685017-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen TGA
Beschreibung: Planungsleistungen TGA
Vorherige Bekanntmachung: 453801-2023
Interne Kennung: VE7420
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: HKLS
Beschreibung: Die Kasseler Verkehrs- und Versorgungs-GmbH (KVV) ist eine Unternehmensgruppe der Stadt Kassel für die Versorgung und Erzeugung von Strom, Gas, Fernwärme, ÖPNV, Entsorgung und Telekommunikationsdienstleistungen. Die KVV beabsichtigt eine Neuaufstellung und Sanierung ihrer Liegenschaft zwischen Wilhelmshöher Allee und Königstor. Das Bauvorhaben wird in zwei Teilprojekte aufgeteilt. Teilprojekt 1 beinhaltet die Eigennutzung der Gebäude durch die KVV sowie die Tiefgarage und Teilprojekt 2 beinhaltet die Fremdvermietung der Gebäude. Gegenstand dieses Auftrags sind Ingenieurbüro-Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung für die Teilprojekte 1 und 2. Die Ausschreibungsunterlagen bestehen aus drei Losen: Los 1: Planungsleistung Heizung, Kälte, Lüftung, Sanitär (HKLS) für KG410-430 inkl. 434, KG550, KG230 Los 2: Planungsleistung Elektrotechnik (ELT) für KG440-450, KG490, KG550, KG230 Los 3: Planungsleistung Gebäudeautomation (GA) für KG480 Wesentliche Aufgaben des AN sind: Grundleistungen und besondere Leistungen der LP1 bis LP9, in Anlehnung an die HOAI (in der geltenden Fassung), sowie ergänzend in Anlehnung an Heft Nr. 15 zu § 55 Absatz 3, § 56 Absatz 3 der HOAI. Die Vergabeunterlagen (einschl. Leistungsbilder) werden mit der Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb informativ zur Verfügung gestellt. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen vorgesehen. Mit Vertragsschluss werden Leistungen der Stufe 1 (Leistungsphase 1 und 2) beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Stufen besteht nicht.
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Los: LOT-0002
Titel: ELT
Interne Kennung: LOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Los: LOT-0003
Titel: GA
Interne Kennung: LOT-0003