685301-2023 - Wettbewerb
Belgien – Allgemeine und berufliche Bildung – Marché de service Formations professionnelles continues
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de service Formations professionnelles continues
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la prestation de services de formation, relevant de l’annexe III de la loi du 17 juin 2016.
Interne Kennung: IFEC-MP_formations_24-27
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché fait l’objet d’une procédure sui generis, en exécution des articles 88 et 89, §1, 4°, de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics. Cette disposition permet de recourir à cette procédure pour des marchés de services visés à l’Annexe III de la loi du 17 juin 2016. La présente procédure se déroule en une seule phase.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SECPG01
Beschreibung: SECPG01 Mise en œuvre de l'approche évolutive de prise en charge de la difficulté ou du besoin au sein de mon école
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0010
Titel: SECPG10
Beschreibung: Apprentissage modulaire (PEQ) dans le secteur XXX au regard des orientations méthodologiques des programmes
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0100
Titel: SECPG103
Beschreibung: Mise en œuvre de démarches et d'outils pour construire la solidarité et la coopération dans ma classe/mon école
Interne Kennung: 100
Los: LOT-0101
Titel: SECPG104
Beschreibung: Mise en œuvre d'une approche d'exploration de son histoire personnelle en appui de l'éveil à la citoyenneté
Interne Kennung: 101
Los: LOT-0102
Titel: SECPG105
Beschreibung: Education à la philosophie et à la citoyenneté dans la discipline/le secteur XXX au regard des orientations méthodologiques des programmes
Interne Kennung: 102
Los: LOT-0103
Titel: SECPG106
Beschreibung: Formation référent Education aux médias (volet réseau)
Interne Kennung: 103
Los: LOT-0104
Titel: SECPG107
Beschreibung: Mise en œuvre de l'éducation aux médias dans la discipline/le secteur XXX au regard des orientations méthodologiques des programmes
Interne Kennung: 104
Los: LOT-0105
Titel: SECPG108
Beschreibung: Mobilisation de l'équipe éducative de mon école autour du contrat d'objectifs
Interne Kennung: 105
Los: LOT-0106
Titel: SECPG109
Beschreibung: Construction d'une vision commune au sein de mon établissement au service du contrat d'objectifs
Interne Kennung: 106
Los: LOT-0107
Titel: SECPG110
Beschreibung: Mise en œuvre et conduite de projets au sein de mon école
Interne Kennung: 107
Los: LOT-0108
Titel: SECPG111
Beschreibung: Moi, nouveau directeur au service du contrat d'objectifs de mon école
Interne Kennung: 108
Los: LOT-0109
Titel: SECPG112
Beschreibung: Mise en œuvre du contrat d'objectifs dans mon école
Interne Kennung: 109
Los: LOT-0011
Titel: SECPG11
Beschreibung: Fondements et mise en œuvre de la différenciation dans le PEQ au regard des orientations méthodologiques des programmes dans la discipline/le secteur XXX
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0110
Titel: SECPG113
Beschreibung: Formation référent développement professionnel (volet réseau)
Interne Kennung: 110
Los: LOT-0111
Titel: SECPG114
Beschreibung: Mise en œuvre du plan de formation au sein de mon école
Interne Kennung: 111
Los: LOT-0112
Titel: SECPG115
Beschreibung: Mobilisation du portfolio comme outil de développement professionnel
Interne Kennung: 112
Los: LOT-0113
Titel: SECPG116
Beschreibung: Leadership au sein de l'équipe éducative : un enjeu pour mon école
Interne Kennung: 113
Los: LOT-0114
Titel: SECPG117
Beschreibung: Mise en œuvre d'une vision systémique et stratégique de mon établissement scolaire
Interne Kennung: 114
Los: LOT-0115
Titel: SECPG118
Beschreibung: Mise en œuvre d'outils de connaissance de soi et des autres au sein de ma classe/mon école
Interne Kennung: 115
Los: LOT-0116
Titel: SECPG119
Beschreibung: Mise en œuvre d'outils de communication bienveillante et ajustée au sein de ma classe/mon école
Interne Kennung: 116
Los: LOT-0117
Titel: SECPG120
Beschreibung: Mise en place de stratégies d'équipe au service d'un climat scolaire positif au sein de mon école
Interne Kennung: 117
Los: LOT-0118
Titel: SECPG121
Beschreibung: Harcèlement : identifier, prévenir et agir dans mon école
Interne Kennung: 118
Los: LOT-0119
Titel: SECPG122
Beschreibung: Mise en œuvre de démarches et d'outils pour améliorer le cadre de vie dans mon école
Interne Kennung: 119
Los: LOT-0012
Titel: SECPG12
Beschreibung: Mise en œuvre des dispositifs de remédiation structurelle dans le PEQ au regard des orientations méthodologiques des programmes dans la discipline/le secteur XXX
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0120
Titel: SECPG123
Beschreibung: Mise en œuvre de stratégies et d'outils pour la gestion des comportements difficiles dans ma classe/mon école
Interne Kennung: 120
Los: LOT-0121
Titel: SECPG124
Beschreibung: Mise en œuvre de démarches et d'outils pour améliorer l'estime de soi de chaque élève de ma classe/mon école
Interne Kennung: 121
Los: LOT-0122
Titel: SECPG125
Beschreibung: Mise en œuvre de démarches et d'outils pour améliorer la gestion du bien-être dans ma classe
Interne Kennung: 122
Los: LOT-0123
Titel: SECPG126
Beschreibung: Mise en œuvre de démarches et d'outils pour assurer la justice scolaire au sein de ma classe/mon école
Interne Kennung: 123
Los: LOT-0124
Titel: SECPG127
Beschreibung: Education à la vie relationnelle, affective et sexuelle (EVRAS) dans la discipline/le secteur XXX au regard des orientations méthodologiques des programmes
Interne Kennung: 124
Los: LOT-0125
Titel: SECPG128
Beschreibung: Elaboration et mise en œuvre de projets EVRAS au sein de mon école
Interne Kennung: 125
Los: LOT-0126
Titel: SECPG129
Beschreibung: Formation référent Evras (volet réseau)
Interne Kennung: 126
Los: LOT-0127
Titel: SECPG130
Beschreibung: Mise en œuvre d'outils numériques pour la communication et la collaboration professionnelles au sein de mon école
Interne Kennung: 127
Los: LOT-0128
Titel: SECPG131
Beschreibung: Choix des outils numériques et intégration dans les apprentissages dans la discipline/le secteur XXX au regard des orientations méthodologiques des programmes
Interne Kennung: 128
Los: LOT-0129
Titel: SECPG132
Beschreibung: Mise en œuvre d'outils numériques au profit de l'évaluation dans ma classe
Interne Kennung: 129
Los: LOT-0013
Titel: SECPG13
Beschreibung: Construction et mise en œuvre de l'évaluation au service des apprentissages au sein du PEQ au regard des orientations méthodologiques des programmes dans la discipline/le secteur XXX
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0130
Titel: SECPG133
Beschreibung: Différenciation didactique et prise en compte des besoins spécifiques à l'aide d'outils numériques dans la discipline/le secteur XXX au regard des orientations méthodologiques des programmes
Interne Kennung: 130
Los: LOT-0131
Titel: SECPG134
Beschreibung: Mise en œuvre d'outils numériques au profit de la construction du projet personnel de l'élève
Interne Kennung: 131
Los: LOT-0132
Titel: SECPG135
Beschreibung: Utilisation des ressources pédagogiques d'un Espace Numérique de travail au sein de ma classe
Interne Kennung: 132
Los: LOT-0133
Titel: SECPG136
Beschreibung: Découverte et utilisation d'outils numériques de gestion administrative, matérielle et financière dans mon école
Interne Kennung: 133
Los: LOT-0134
Titel: SECPG137
Beschreibung: Formation de référents numériques (volet réseau)
Interne Kennung: 134
Los: LOT-0135
Titel: SECPG138
Beschreibung: Mise en œuvre d'une stratégie numérique dans mon établissement
Interne Kennung: 135
Los: LOT-0136
Titel: FONDPG01
Beschreibung: Mise en œuvre de l'approche évolutive de prise en charge de la difficulté ou du besoin au sein de mon école
Interne Kennung: 136
Los: LOT-0137
Titel: FONDPG02
Beschreibung: Mise en œuvre de pratiques de différenciation pédagogique au service des besoins d'apprentissage (approche transversale)
Interne Kennung: 137
Los: LOT-0138
Titel: FONDPG03
Beschreibung: Fondements et mise en œuvre de la différenciation didactique au regard des orientations méthodologiques des programmes (dans la discipline/le secteur XXX)
Interne Kennung: 138
Los: LOT-0139
Titel: FONDPG04
Beschreibung: Mise en œuvre du dossier d'accompagnement de l'élève : un point d'appui pour la prise en charge des besoins d'apprentissage
Interne Kennung: 139
Los: LOT-0014
Titel: SECPG14
Beschreibung: Mise en œuvre du dossier d'apprentissage au sein du PEQ, au regard des orientations méthodologiques des programmes dans la discipline/le secteur XXX
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0140
Titel: FONDPG05
Beschreibung: Mise en œuvre d'outils pour créer de la motivation et un climat de classe propice aux apprentissages
Interne Kennung: 140
Los: LOT-0141
Titel: FONDPG06
Beschreibung: Orientations méthodologiques des programmes (dans la discipline/le secteur XXX) pour soutenir la mobilisation des élèves
Interne Kennung: 141
Los: LOT-0142
Titel: FONDPG07
Beschreibung: Mise en œuvre du PIA dans mon école
Interne Kennung: 142
Los: LOT-0143
Titel: FONDPG08
Beschreibung: Compréhension et prévention du décrochage scolaire dans mon école
Interne Kennung: 143
Los: LOT-0144
Titel: FONDPG18
Beschreibung: Education au(x) choix et approche éducative de l'orientation
Interne Kennung: 144
Los: LOT-0145
Titel: FONDPG19
Beschreibung: Mise en œuvre des démarches et outils d'éducation au(x) choix dans mon école (approche transversale)
Interne Kennung: 145
Los: LOT-0146
Titel: FONDPG20
Beschreibung: Mise en œuvre de l'éducation au(x) choix dans la discipline/secteur XXX au regard des orientations méthodologiques des programmes
Interne Kennung: 146
Los: LOT-0147
Titel: FONDPG23
Beschreibung: Mise en œuvre de démarches et d'outils de mesure de l'impact de mes pratiques professionnelles
Interne Kennung: 147
Los: LOT-0148
Titel: FONDPG24
Beschreibung: Exercice de mon métier/ma fonction au sein de l'enseignement catholique et de mon école
Interne Kennung: 148
Los: LOT-0149
Titel: FONDPG25
Beschreibung: Développement de la réflexivité collective et des pratiques collaboratives à partir des orientations méthodologiques des programmes dans la discipline/le secteur XXX
Interne Kennung: 149
Los: LOT-0015
Titel: SECPG15
Beschreibung: Articulation entre cours généraux et cours techniques et de pratiques professionnelles dans le secteur XXX, en prenant appui sur les orientations méthodologiques des programmes
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0150
Titel: FONDPG26
Beschreibung: Mise en œuvre de la réflexivité au sein de mon école (approche transversale)
Interne Kennung: 150
Los: LOT-0151
Titel: FONDPG27
Beschreibung: Le portfolio, support réflexif pour ma fonction
Interne Kennung: 151
Los: LOT-0152
Titel: FONDPG28
Beschreibung: Faire équipe : un enjeu pour mon école et pour moi
Interne Kennung: 152
Los: LOT-0153
Titel: FONDPG29
Beschreibung: COenseignement - CO intervention : vers une Collaboration efficace avec les Collègues dans mon école
Interne Kennung: 153
Los: LOT-0154
Titel: FONDPG30
Beschreibung: Mise en œuvre de la collaboration avec des acteurs externes de proximité
Interne Kennung: 154
Los: LOT-0155
Titel: FONDPG31
Beschreibung: Mise en œuvre des temps collaboratifs en école
Interne Kennung: 155
Los: LOT-0156
Titel: FONDPG32
Beschreibung: Construction d'une continuité pédagogique et éducative au sein de mon école
Interne Kennung: 156
Los: LOT-0157
Titel: FONDPG33
Beschreibung: Continuum didactique dans la discipline/le secteur XXX au regard des orientations méthodologiques des programmes
Interne Kennung: 157
Los: LOT-0158
Titel: FONDPG34
Beschreibung: Mise en œuvre d'outils d' intelligence collective au service du travail collaboratif au sein de mon école
Interne Kennung: 158
Los: LOT-0159
Titel: FONDPG35
Beschreibung: Mise en œuvre du leadership de la direction au service du travail collaboratif dans mon école
Interne Kennung: 159
Los: LOT-0016
Titel: SECPG16
Beschreibung: Articulation de la 3e année avec le PEQ au sein de mon école
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0160
Titel: FONDPG36
Beschreibung: Mise en œuvre de la communication interne au service du travail collaboratif dans mon école
Interne Kennung: 160
Los: LOT-0161
Titel: FONDPG37
Beschreibung: Construction et mise en œuvre au sein de l'école d'un climat de confiance et de solidarité propice à une dynamique collective et individuelle de développement professionnel
Interne Kennung: 161
Los: LOT-0162
Titel: FONDPG38
Beschreibung: Mise en œuvre du partenariat Ecole/Famille dans mon école : co-éducation et triangulation
Interne Kennung: 162
Los: LOT-0163
Titel: FONDPG39
Beschreibung: L'immersion (stage) pour actualiser ses connaissances scientifiques, techniques et didactiques (projet Entr'Apprendre)
Interne Kennung: 163
Los: LOT-0164
Titel: FONDPG40
Beschreibung: Appropriation et mise en œuvre des programmes dans la discipline/le secteur XXX
Interne Kennung: 164
Los: LOT-0165
Titel: FONDPG41
Beschreibung: Décloisonnement des apprentissages au regard des orientations méthodologiques des programmes
Interne Kennung: 165
Los: LOT-0166
Titel: FONDPG42
Beschreibung: Pilotage pédagogique de l'implantation et de la mise en œuvre des programmes au sein de mon école
Interne Kennung: 166
Los: LOT-0167
Titel: FONDPG43
Beschreibung: Mise en œuvre de pratiques d'enseignement et de stratégies d'apprentissage efficaces dans ma classe pour réduire les inégalités scolaires et les discriminations
Interne Kennung: 167
Los: LOT-0168
Titel: FONDPG44
Beschreibung: Lutte contre les inégalités scolaires et les discriminations : comprendre et agir dans le contexte spécifique de l'école
Interne Kennung: 168
Los: LOT-0169
Titel: FONDPG45
Beschreibung: La Maternelle, c'est essentiel : développer le langage oral et initier à la langue de scolarisation pour faire entrer tous les élèves dans les apprentissages
Interne Kennung: 169
Los: LOT-0017
Titel: SECPG17
Beschreibung: Mise en œuvre de l'éducation au(x) choix au sein du PEQ dans mon école
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0170
Titel: FONDPG46
Beschreibung: La Maternelle c'est essentiel : lever les malentendus sociocognitifs pour assurer les apprentissages de tous les élèves
Interne Kennung: 170
Los: LOT-0171
Titel: FONDPG47
Beschreibung: La Maternelle c'est essentiel : favoriser les transitions famille-école pour assurer un démarrage positif de la scolarité
Interne Kennung: 171
Los: LOT-0172
Titel: FONDPG48
Beschreibung: Élaboration d'une politique FLSco au sein de l'établissement scolaire : du plan de pilotage aux gestes professionnels
Interne Kennung: 172
Los: LOT-0173
Titel: FONDPG49
Beschreibung: Mise en œuvre du FLA/FLSco et Daspa dans mon école/ma classe
Interne Kennung: 173
Los: LOT-0174
Titel: FONDPG50
Beschreibung: La diversité linguistique dans mon école/ma classe : une ressource éducative et pédagogique
Interne Kennung: 174
Los: LOT-0175
Titel: FONDPG51
Beschreibung: Mise en œuvre d'outils didactiques pour rencontrer les divers profils langagiers et développer l'autonomie langagière
Interne Kennung: 175
Los: LOT-0176
Titel: FONDPG52
Beschreibung: Formation référents FLSCO (volet réseau)
Interne Kennung: 176
Los: LOT-0177
Titel: FONDPG53
Beschreibung: Outils didactiques FLSCO dans le programme de la discipline XXX
Interne Kennung: 177
Los: LOT-0178
Titel: FONDPG54
Beschreibung: Vers l'Ecole inclusive : accompagnement contextualisé des équipes de l'enseignement ordinaire dans la construction d'une école plus inclusive
Interne Kennung: 178
Los: LOT-0179
Titel: FONDPG55
Beschreibung: Vers l'Ecole inclusive : un enjeu pour mon école et pour moi
Interne Kennung: 179
Los: LOT-0018
Titel: SECPG18
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0180
Titel: FONDPG56
Beschreibung: Vers l'Ecole inclusive : mise en place et évaluation des protocoles dans mon pôle territorial
Interne Kennung: 180
Los: LOT-0181
Titel: FONDPG57
Beschreibung: Vers l'Ecole inclusive : appropriation et mise en œuvre de la pyramide d'intervention
Interne Kennung: 181
Los: LOT-0182
Titel: FONDPG58
Beschreibung: Les programmes au service d'une Ecole inclusive dans la discipline/le secteur XXX
Interne Kennung: 182
Los: LOT-0183
Titel: FONDPG59
Beschreibung: Vers l'Ecole inclusive : mise en œuvre des aménagements raisonnables au sein de ma classe/mon école
Interne Kennung: 183
Los: LOT-0184
Titel: FONDPG60
Beschreibung: Troubles d'apprentissage et handicaps en enseignement spécialisé : mise en œuvre de démarches, de pratiques et d'outils
Interne Kennung: 184
Los: LOT-0185
Titel: FONDPG61
Beschreibung: Formation pratique à l’approche TEACCH (volet réseau du parcours TEACCH)
Interne Kennung: 185
Los: LOT-0186
Titel: FONDPG62
Beschreibung: Formation de formateurs au sein des classes à pédagogie adaptée aux élèves avec autisme (volet réseau)
Interne Kennung: 186
Los: LOT-0187
Titel: FONDPG63
Beschreibung: Vers l'Ecole inclusive : mise en œuvre de pratiques d'évaluation dans ma classe prenant en compte les besoins spécifiques
Interne Kennung: 187
Los: LOT-0188
Titel: FONDPG64
Beschreibung: Vers l'Ecole inclusive : développement de la collaboration et des partenariats au sein de mon pôle
Interne Kennung: 188
Los: LOT-0189
Titel: FONDPG65
Beschreibung: Transition socio-écologique et projet éducatif de l'enseignement catholique
Interne Kennung: 189
Los: LOT-0019
Titel: SECPG19
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0190
Titel: FONDPG66
Beschreibung: La transition socio-écologique au regard des programmes dans la discipline/le secteur XXX
Interne Kennung: 190
Los: LOT-0191
Titel: FONDPG67
Beschreibung: La transition socio-écologique au cœur de mon école/ma classe (approche transversale)
Interne Kennung: 191
Los: LOT-0192
Titel: FONDPG69
Beschreibung: Formation de base des référents (volet réseau)
Interne Kennung: 192
Los: LOT-0193
Titel: FONDPG71
Beschreibung: Formation référent PECA (volet réseau)
Interne Kennung: 193
Los: LOT-0194
Titel: FONDPG72
Beschreibung: La dimension FMTTN dans les programmes XXX : mise en perspective et appropriation
Interne Kennung: 194
Los: LOT-0195
Titel: FONDPG73
Beschreibung: Mise en œuvre de dispositifs d'enseignement/apprentissage en immersion linguistique dans ma classe/mon école
Interne Kennung: 195
Los: LOT-0196
Titel: FONDPG74
Beschreibung: Les aspects juridiques, administratifs et déontologiques de la fonction XXX (volet réseau)
Interne Kennung: 196
Los: LOT-0197
Titel: FONDPG75
Beschreibung: Communication interne et externe dans la fonction XXX dans mon école (fonctions de sélection et de promotion)
Interne Kennung: 197
Los: LOT-0198
Titel: FONDPG76
Beschreibung: Mise en œuvre de la gestion administrative, financière et matérielle dans la fonction XXX dans mon établissement (fonctions de sélection et de promotion)
Interne Kennung: 198
Los: LOT-0199
Titel: FONDPG77
Beschreibung: Mise en œuvre de la gestion humaine et de l'optimalisation des compétences professionnelles dans la fonction XXX dans mon école (fonctions de sélection et de promotion)
Interne Kennung: 199
Los: LOT-0002
Titel: SECPG02
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0020
Titel: SECPG20
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0200
Titel: FONDPG78
Beschreibung: Gestion de situations de crise dans la fonction XXX dans mon établissement (fonctions de sélection et de promotion)
Interne Kennung: 200
Los: LOT-0201
Titel: FONDPG79
Beschreibung: Exercice du leadership dans la fonction XXX dans mon école (fonctions de sélection et de promotion)
Interne Kennung: 201
Los: LOT-0202
Titel: FONDPG80
Beschreibung: Coordination et régulation du projet de mon pôle territorial
Interne Kennung: 202
Los: LOT-0203
Titel: FONDPG81
Beschreibung: Mise en œuvre et régulation du contrat d'objectifs au sein de mon école
Interne Kennung: 203
Los: LOT-0204
Titel: FONDPG82
Beschreibung: Vision, missions, valeurs : au cœur des projets éducatifs et pédagogiques de l'enseignement catholique et de l'établissement
Interne Kennung: 204
Los: LOT-0205
Titel: FONDPG83
Beschreibung: Analyse du positionnement de mon établissement/mon pôle dans son environnement socio-culturel et institutionnel
Interne Kennung: 205
Los: LOT-0206
Titel: FONDPG84
Beschreibung: Formation dite spécifique pour la fonction de promotion/sélection XXX
Interne Kennung: 206
Los: LOT-0207
Titel: FONDPG85
Beschreibung: Mise en œuvre de l'intégration des membres du personnel novices au sein de mon l'école /mon pôle
Interne Kennung: 207
Los: LOT-0208
Titel: FONDPG86
Beschreibung: Formation référent enseignants novices (volet réseau)
Interne Kennung: 208
Los: LOT-0209
Titel: FONDPG87
Beschreibung: Mise en oeuvre de l'évaluation au service des apprentissages au sein de mon école (approche transversale)
Interne Kennung: 209
Los: LOT-0021
Titel: SECPG21
Beschreibung: Formation référent Education au(x) choix (volet "réseau")
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0210
Titel: FONDPG88
Beschreibung: Mise en œuvre de démarches et d’outils d’évaluation en lien avec les programmes de l'enseignement catholique dans la discipline/le secteur XXX
Interne Kennung: 210
Los: LOT-0211
Titel: FONDPG89
Beschreibung: Les épreuves d'évaluation sommative de l'enseignement catholique comme point d'appui pour une évaluation au service des apprentissages
Interne Kennung: 211
Los: LOT-0212
Titel: FONDPG90
Beschreibung: Mise en œuvre de l’auto-évaluation dans ma classe
Interne Kennung: 212
Los: LOT-0213
Titel: FONDPG91
Beschreibung: Mise en œuvre de l'apprentissage auto-régulé au sein de ma classe
Interne Kennung: 213
Los: LOT-0214
Titel: FONDPG92
Beschreibung: Mise en œuvre d'un monitorage au service de l'évaluation formative dans ma classe
Interne Kennung: 214
Los: LOT-0215
Titel: FONDPG93
Beschreibung: L'utilisation du portfolio par les élèves pour soutenir l'évaluation des apprentissages au sein de ma classe
Interne Kennung: 215
Los: LOT-0216
Titel: FONDPG94
Beschreibung: Mise en œuvre de l'évaluation à distance dans ma classe
Interne Kennung: 216
Los: LOT-0217
Titel: FONDPG95
Beschreibung: Le Conseil de classe, lieu stratégique d'évaluation dans mon école
Interne Kennung: 217
Los: LOT-0218
Titel: FONDPG96
Beschreibung: Elaboration et mise en œuvre des projets et règlements de mon établissement
Interne Kennung: 218
Los: LOT-0219
Titel: FONDPG97
Beschreibung: Sens, enjeux, philosophie et cadre conceptuel de l'éducation à la philosophie et à la citoyenneté (EPC) au regard du projet éducatif et des choix de l'enseignement catholique
Interne Kennung: 219
Los: LOT-0022
Titel: SECPG22
Beschreibung: Mise en œuvre de dispositifs contextualisés pour l'insertion professionnelle en alternance
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0220
Titel: FONDPG98
Beschreibung: Pratiques du débat et de l'argumentation au service de la citoyenneté dans mon école
Interne Kennung: 220
Los: LOT-0221
Titel: FONDPG99
Beschreibung: Mon école, lieu de démocratie scolaire
Interne Kennung: 221
Los: LOT-0222
Titel: FONDPG100
Beschreibung: Commémorations et célébrations au sein de mon école
Interne Kennung: 222
Los: LOT-0223
Titel: FONDPG101
Beschreibung: Le développement de l'autonomie de l'élève dans mon école/ma classe (approche transversale).
Interne Kennung: 223
Los: LOT-0224
Titel: FONDPG102
Beschreibung: Mise en œuvre de pratiques éducatives et pédagogiques intégrant la pluralité des cultures et des convictions
Interne Kennung: 224
Los: LOT-0225
Titel: FONDPG103
Interne Kennung: 225
Los: LOT-0226
Titel: FONDPG104
Interne Kennung: 226
Los: LOT-0227
Titel: FONDPG105
Interne Kennung: 227
Los: LOT-0228
Titel: FONDPG107
Interne Kennung: 228
Los: LOT-0229
Titel: FONDPG108
Interne Kennung: 229
Los: LOT-0023
Titel: SECPG23
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0230
Titel: FONDPG109
Interne Kennung: 230
Los: LOT-0231
Titel: FONDPG110
Interne Kennung: 231
Los: LOT-0232
Titel: FONDPG111
Interne Kennung: 232
Los: LOT-0233
Titel: FONDPG112
Interne Kennung: 233
Los: LOT-0234
Titel: FONDPG114
Interne Kennung: 234
Los: LOT-0235
Titel: FONDPG115
Interne Kennung: 235
Los: LOT-0236
Titel: FONDPG116
Interne Kennung: 236
Los: LOT-0237
Titel: FONDPG117
Interne Kennung: 237
Los: LOT-0238
Titel: FONDPG118
Interne Kennung: 238
Los: LOT-0239
Titel: FONDPG119
Interne Kennung: 239
Los: LOT-0024
Titel: SECPG24
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0240
Titel: FONDPG120
Interne Kennung: 240
Los: LOT-0241
Titel: FONDPG121
Interne Kennung: 241
Los: LOT-0242
Titel: FONDPG122
Interne Kennung: 242
Los: LOT-0243
Titel: FONDPG123
Interne Kennung: 243
Los: LOT-0244
Titel: FONDPG124
Interne Kennung: 244
Los: LOT-0245
Titel: FONDPG125
Interne Kennung: 245
Los: LOT-0246
Titel: FONDPG126
Interne Kennung: 246
Los: LOT-0247
Titel: FONDPG127
Interne Kennung: 247
Los: LOT-0248
Titel: FONDPG128
Interne Kennung: 248
Los: LOT-0249
Titel: FONDPG130
Interne Kennung: 249
Los: LOT-0025
Titel: SECPG25
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0250
Titel: FONDPG131
Interne Kennung: 250
Los: LOT-0251
Titel: FONDPG132
Interne Kennung: 251
Los: LOT-0252
Titel: FONDPG133
Interne Kennung: 252
Los: LOT-0253
Titel: FONDPG134
Interne Kennung: 253
Los: LOT-0254
Titel: FONDPG135
Interne Kennung: 254
Los: LOT-0255
Titel: FONDPG136
Interne Kennung: 255
Los: LOT-0256
Titel: FONDPG137
Interne Kennung: 256
Los: LOT-0257
Titel: FONDPG138
Interne Kennung: 257
Los: LOT-0026
Titel: SECPG26
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: SECPG27
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: SECPG28
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Titel: SECPG29
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0003
Titel: SECPG03
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0030
Titel: SECPG30
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0031
Titel: SECPG31
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0032
Titel: SECPG32
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0033
Titel: SECPG33
Interne Kennung: 33
Los: LOT-0034
Titel: SECPG34
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0035
Titel: SECPG35
Interne Kennung: 35
Los: LOT-0036
Titel: SECPG36
Interne Kennung: 36
Los: LOT-0037
Titel: SECPG37
Interne Kennung: 37
Los: LOT-0038
Titel: SECPG38
Interne Kennung: 38
Los: LOT-0039
Titel: SECPG39
Interne Kennung: 39
Los: LOT-0004
Titel: SECPG04
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0040
Titel: SECPG40
Interne Kennung: 40
Los: LOT-0041
Titel: SECPG41
Interne Kennung: 41
Los: LOT-0042
Titel: SECPG42
Interne Kennung: 42
Los: LOT-0043
Titel: SECPG43
Interne Kennung: 43
Los: LOT-0044
Titel: SECPG44
Interne Kennung: 44
Los: LOT-0045
Titel: SECPG48
Interne Kennung: 45
Los: LOT-0046
Titel: SECPG49
Interne Kennung: 46
Los: LOT-0047
Titel: SECPG50
Interne Kennung: 47
Los: LOT-0048
Titel: SECPG51
Interne Kennung: 48
Los: LOT-0049
Titel: SECPG52
Interne Kennung: 49
Los: LOT-0005
Titel: SECPG05
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0050
Titel: SECPG53
Interne Kennung: 50
Los: LOT-0051
Titel: SECPG54
Interne Kennung: 51
Los: LOT-0052
Titel: SECPG55
Interne Kennung: 52
Los: LOT-0053
Titel: SECPG56
Interne Kennung: 53
Los: LOT-0054
Titel: SECPG57
Interne Kennung: 54
Los: LOT-0055
Titel: SECPG58
Interne Kennung: 55
Los: LOT-0056
Titel: SECPG59
Interne Kennung: 56
Los: LOT-0057
Titel: SECPG60
Interne Kennung: 57
Los: LOT-0058
Titel: SECPG61
Interne Kennung: 58
Los: LOT-0059
Titel: SECPG62
Interne Kennung: 59
Los: LOT-0006
Titel: SECPG06
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0060
Titel: SECPG63
Interne Kennung: 60
Los: LOT-0061
Titel: SECPG64
Interne Kennung: 61
Los: LOT-0062
Titel: SECPG65
Interne Kennung: 62
Los: LOT-0063
Titel: SECPG66
Interne Kennung: 63
Los: LOT-0064
Titel: SECPG67
Interne Kennung: 64
Los: LOT-0065
Titel: SECPG68
Beschreibung: Formation référent Education relative à l'environnement (volet réseau)
Interne Kennung: 65
Los: LOT-0066
Titel: SECPG69
Interne Kennung: 66
Los: LOT-0067
Titel: SECPG70
Beschreibung: Le soutien des enseignants stagiaires dans la discipline/le secteur XXX par les maîtres de stage : mise en œuvre des programmes
Interne Kennung: 67
Los: LOT-0068
Titel: SECPG71
Interne Kennung: 68
Los: LOT-0069
Titel: SECPG72
Interne Kennung: 69
Los: LOT-0007
Titel: SECPG07
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0070
Titel: SECPG73
Interne Kennung: 70
Los: LOT-0071
Titel: SECPG74
Interne Kennung: 71
Los: LOT-0072
Titel: SECPG75
Interne Kennung: 72
Los: LOT-0073
Titel: SECPG76
Interne Kennung: 73
Los: LOT-0074
Titel: SECPG77
Interne Kennung: 74
Los: LOT-0075
Titel: SECPG78
Interne Kennung: 75
Los: LOT-0076
Titel: SECPG79
Interne Kennung: 76
Los: LOT-0077
Titel: SECPG80
Interne Kennung: 77
Los: LOT-0078
Titel: SECPG81
Interne Kennung: 78
Los: LOT-0079
Titel: SECPG82
Interne Kennung: 79
Los: LOT-0008
Titel: SECPG08
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0080
Titel: SECPG83
Interne Kennung: 80
Los: LOT-0081
Titel: SECPG84
Interne Kennung: 81
Los: LOT-0082
Titel: SECPG85
Interne Kennung: 82
Los: LOT-0083
Titel: SECPG86
Interne Kennung: 83
Los: LOT-0084
Titel: SECPG87
Interne Kennung: 84
Los: LOT-0085
Titel: SECPG88
Interne Kennung: 85
Los: LOT-0086
Titel: SECPG89
Interne Kennung: 86
Los: LOT-0087
Titel: SECPG90
Interne Kennung: 87
Los: LOT-0088
Titel: SECPG91
Interne Kennung: 88
Los: LOT-0089
Titel: SECPG92
Interne Kennung: 89
Los: LOT-0009
Titel: SECPG09
Beschreibung: Enseignement qualifiant : quelle vision, quelles orientations, quelles ressources au sein de l'enseignement catholique ?
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0090
Titel: SECPG93
Interne Kennung: 90
Los: LOT-0091
Titel: SECPG94
Interne Kennung: 91
Los: LOT-0092
Titel: SECPG95
Interne Kennung: 92
Los: LOT-0093
Titel: SECPG96
Interne Kennung: 93
Los: LOT-0094
Titel: SECPG97
Interne Kennung: 94
Los: LOT-0095
Titel: SECPG98
Interne Kennung: 95
Los: LOT-0096
Titel: SECPG99
Interne Kennung: 96
Los: LOT-0097
Titel: SECPG100
Interne Kennung: 97
Los: LOT-0098
Titel: SECPG101
Interne Kennung: 98
Los: LOT-0099
Titel: SECPG102
Interne Kennung: 99