685321-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung – Offene Jugendarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffene Jugendarbeit
BeschreibungDie Stadt Georgsmarienhütte beabsichtigte die Übertragung von Aufgaben der offenen Jugendarbeit nach § 11 SGB VIII. Die Wahrnehmung der Aufgaben erfolgte in gemeinsamer Verantwortung und starker Vernetzung mit der Stadt Georgsmarienhütte. Die Arbeit sollte auf die sozialräumliche, dezentrale Jugendarbeit und die gesamtstädtische, zentrale Jugendarbeit ausgerichtet sein.
Interne Kennung01/2025 Soziales und Jugend
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBei den zu vergebenden Leistungen handelt es sich um soziale und andere besondere Dienstleistungen gem. § 130 GWB.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie offene Jugendarbeit soll sich am Rahmenkonzept für die offene Jugendarbeit des Landkreis Osnabrück orientieren. Zielgruppe sind Jugendliche von 12 bis 18 Jahren. Gesonderte Angebote für Kinder (ab Grundschulalter, evtl. mit entsprechenden Sonderöffnungszeiten) sind möglich und erwünscht, z.B. im Rahmen der städtischen Ferienpassaktion.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Jugendtreff Alte Wanne wird aufgrund von Sanierungsarbeiten ab 01.01.2026 geschlossen. Voraussichtlich wird er ab dem 01.01.2028 wieder in Betrieb genommen. In der Übergangszeit soll optional von dem Träger mind. eine aufsuchende und mobile Jugendarbeit angeboten werden (mind. zweimal pro Woche). Das Konzept des Bieters betreffend die Übergangszeit versteht sich als vollständig oder auch nur teilweise einseitig von der Stadt Georgsmarienhütte abrufbare Option. Die Stadt Georgsmarienhütte teilt dem im Vergabeverfahren obsiegenden Bieter nach Zuschlagserteilung mit, ob und, wenn ja, welche Aspekte des Angebots für die Übergangszeit umgesetzt werden.