685339-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Beschaffung eines Triple Quadrupol LC/MS-System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Triple Quadrupol LC/MS-System
BeschreibungBeschaffung eines Triple Quadrupol LC/MS-System
Interne KennungHBC-2025-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages ist die Beschaffung einer LC-MS Systems entsprechend den nachfolgend beschriebenen Anforderungen. Die Ausschreibung erfolgt in der Folge eines offenen Verfahrens in Form einer Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb. Der Zuschlag auf das Erstangebot wird vorbehalten. Die Beschaffung muss folgende Spezifikation erfüllen: Analysensystem bestehend aus einer HPLC-Anlage gekoppelt an ein Massenspektrometer (LC-MS) zur Erfassung von Zellinhaltsstoffen (Metabolomics). Bevorzugt Triple-Quadrupol-Massenspektrometer (LC-MS/MS) oder verwandte bzw. hybride Varianten mit Full Scan und MS3/MRM3-Funktionalität. Die angestrebte Anwendung umfasst 1. die Quantifizierung zellulärer Metabolite aus verschiedenen Zelltypen (Bakterien, Säugerzellen, etc.) = targeted Metabolomics mittels MS/MS. Insbesondere Metabolite aus den zentralen Stoffwechselwegen wie Glykolyse, TCA-Zyklus, PPW. Das Analysensystem muss 2. darüber hinaus geeignet sein, intrazelluläre Stoffflüsse durch Verwendung von stabilen Isotopenmarkierungen zu bestimmen. Stoffflussanalyse (13C MFA) mit 13C-Isotopen-Markierung an Substraten wie Glucose, Fructose, Acetate, CO2 (NaHCO3). Außerdem Anwendung im Bereich Lipidomics zur Erfassung zellulärer Lipide.
Interne KennungLOT-0000