685346-2023 - Ergebnis
Deutschland – Teile für elektrische Motoren und Generatoren – Erneuerung mechanisches Bremssystem des Pumpspeichersatzes (PSS) "C" (optional: an weitere 7 PSS) im PSW Hohenwarte 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung mechanisches Bremssystem des Pumpspeichersatzes (PSS) "C" (optional: an weitere 7 PSS) im PSW Hohenwarte 2
Beschreibung: Die Vattenfall Wasserkraft GmbH (VWK) betreibt am Oberlauf der Saale im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt das Pumpspeicherkraftwerk Hohenwarte II (PSW Hoh II). In diesem Kraftwerk sind im Zeitraum 1963 - 1966 acht Pumpspeichersätze (PSS) in Betrieb genommen worden, die folgende technische Daten aufweisen: Nennleistung Motorgenerator 50 MVA Nennleistung Turbinenbetrieb 40 MW Nennleistung Pumpbetrieb 42 MW Nennspannung 10,5 kV Nenndrehzahl 428,6 min-1 Durchgangsdrehzahl 700 min-1 Masse rotierender Teil 135 t (Motorgenerator) + 34 t (Turbine) + 28 t (Speicherpumpe) Schwungmoment 860 tm² Außendurchmesser Bremsbahn 2.850 mm Breite Bremsbahn 300 mm Unterhalb des Generatorständers befindet sich der untere Tragstern. Auf den Armen dieses Tragsterns befinden sich vier ölhydraulisch betätigte, einfach wirkende Bremszylinder mit Kolbenrückzugsfedern. Die mechanische Bremsung erfolgt durch hydraulisches Anpressen von Bremsbelägen an die Bremsbahn am Generatorläufer. Diese mechanische Bremsvorrichtung dient der Verkürzung der Auslaufphase des rotierenden Teils des PSS. Der Motorgenerator wird im Normalbetrieb elektrisch gebremst, daher funktioniert die mechanische Bremse hauptsächlich als Stillstandsbremse. Nur bei Versagen oder Verbot des elektrischen Bremsens wird sie zum schnellen Stillsetzen genutzt. Des Weiteren dient sie dem Anheben des Generatorläufers bei Reparatur- und Wartungsarbeiten. Leistungsgegenstand der Ausschreibung ist die Demontage und Entsorgung der mechanischen Brems- und Hebesysteme sowie die Konstruktion, Fertigung, Lieferung, Einbau und Inbetriebnahme neuer mechanischer Bremssysteme an allen acht PSS in identischer Ausführung. Die erste Umrüstung eines Bremssystems soll im Rahmen der Zwischenrevision des PSS C erfolgen, welche vom 07.08.2023 bis zum 26.04.2024 geplant ist (Terminanpassungen seitens AG sind möglich). Die weiteren sieben Umrüstungen sollen im Rahmen von weiteren Abrufen (Optionen) innerhalb darauf folgender, geplanter Stillstände geschehen. Um sowohl eine effektive Arbeitsplanung des Auftragnehmers als auch eine langfristige Stillstandsplanung des Auftraggebers zu ermöglichen, sind mit dem Angebot Angaben gemäß der Anlage "Leistungsbeschreibung Bremssystemerneuerungen" zu liefern.
Vorherige Bekanntmachung: 580932-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31161000 Teile für elektrische Motoren und Generatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31161300 Generatorläufer
5. Los
Los: LOT-0001