685365-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb von Sportanlagen – Operative Betriebsführung für zwei Freibäder in der Verbandsgemeinde Nahe-Glan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOperative Betriebsführung für zwei Freibäder in der Verbandsgemeinde Nahe-Glan
BeschreibungAusgeschrieben wird die Operative Betriebsführung für die beiden Freibäder der Verbandsgemeinde Nahe-Glan: das Freibad "In der Heimbach" in Meisenheim und das Frei- und Erlebnisbad "Am Rosenberg" in Bad Sobernheim. Der Leistungsumfang umfasst alle Aufgaben der technischen und organisatorischen Betriebsführung nach den jeweils geltenden gesetzlichen Vorgaben und Richtlinien, inklusive Badeaufsicht, Reinigung, Grünpflege und Hausmeistertätigkeiten. Die wirtschaftliche und kaufmännische Betriebsführung ist nicht Auftragsgegenstand. Vertragsbeginn: 01.01.2026 mit fester Laufzeit von 3 Jahren (bis 31.12.2028) mit der Möglichkeit einer einmaligen Verlängerung um weitere 2 Jahre bis 31.12.2030. Optional ist die Beauftragung der Kassenführung in beiden Losen, jedoch ohne kaufmännische Leitung und Buchhaltung, möglich. Einzelheiten regelt das Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung168/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelOperative Betriebsführung für das Freibad "In der Heimbach" in Meisenheim
BeschreibungDer Leistungsumfang der operativen Betriebsführung für das Freibad "In der Heimbach" in Meisenheim umfasst alle Aufgaben der technischen und organisatorischen Betriebsführung nach den jeweils geltenden gesetzlichen Vorgaben und Richtlinien, inklusive Badeaufsicht, Reinigung, Grünpflege und Hausmeistertätigkeiten. Eckdaten Freibad "In der Heimbach": Ca. 1.007 m² Wasserfläche (Schwimmerbecken mit 6×25 m Bahnen, Nichtschwimmer- und Planschbecken), viele Wasserattraktionen (Sprudelliegen, Massagedüsen, Breitwasserrutsche, Sprungturm etc.), 12.000 m² Liegewiese mit Spiel- und Sportanlagen (Beachvolleyball, Basketball, Tischtennis), voll barrierefrei (Behinderteneinrichtungen vorhanden). Es ist ständig eine Person für die Wasseraufsicht erforderlich. Auf das Leistungsverzeichnis wird verwiesen. 1. Option: Optional ist die Beauftragung der Kassenführung möglich, jedoch ohne kaufmännische Leitung und Buchhaltung. Einzelheiten hierzu regelt das Leistungsverzeichnis. Hat der Bieter Interesse an der Erbringung dieser Leistung, ist ein Angebot mit den erforderlichen ergänzenden Angaben mit dem Betriebsführungsangebot einzureichen. 2. Option: Optional ist die Anpachtung des Kioskes im Freibad "In der Heimbach" in Meisenheim ab dem 01.01.2026 möglich. Es wird ein separater Pachtvertrag abgeschlossen, die Laufzeit kann an die Laufzeit des Betriebsführungsvertrages angepasst werden. Hat der Bieter Interesse an dieser Leistung, ist ein entsprechendes Pachtangebot mit Angabe einer jährlichen Nettopacht in EUR mit dem Betriebsführungsangebot einzureichen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag verlängert sich einmalig um 2 Jahre, wenn er nicht zuvor gekündigt wird. Optional ist die Beauftragung der Kassenführung, jedoch ohne kaufmännische Leitung und Buchhaltung, möglich. Es besteht die Option, den Freibadkiosk zu pachten. Ein Pachtvertrag wird separat geschlossen.
LosLOT-0002
TitelOperative Betriebsführung für das Frei- und Erlebnisbad "Am Rosenberg" in Bad Sobernheim
BeschreibungDer Leistungsumfang der operativen Betriebsführung für das Freibad "Am Rosenberg " in Bad Sobernheim umfasst alle Aufgaben der technischen und organisatorischen Betriebsführung nach den jeweils geltenden gesetzlichen Vorgaben und Richtlinien, inklusive Badeaufsicht, Reinigung, Grünpflege und Hausmeistertätigkeiten. Eckdaten Freibad "Am Rosenberg": Ca. 1.063 m² Wasserfläche (Schwimmer-, Springer-, Nichtschwimmer- und Kinderbecken), ebenfalls zahlreiche Attraktionen (Großrutsche, Breitwasserrutsche, Strömungskanal, Massagedüsen, Sprungtürme etc.), 6.000 m² Liegewiese mit Beachvolleyballfeld und Kinderspielbereich. Laut einem sicherheitstechnischen Gutachten sind in Bad Sobernheim ständig zwei Wasseraufsichtskräfte gleichzeitig erforderlich, um die Aufsichtspflicht abzudecken (ständige Doppelbesetzung der Beckenaufsicht). Auf das Leistungsverzeichnis und das Gutachten, das Bestandteil der Vergabeunterlagen ist, wird verwiesen. Option: Optional ist die Beauftragung der Kassenführung möglich, jedoch ohne kaufmännische Leitung und Buchhaltung. Einzelheiten hierzu regelt das Leistungsverzeichnis. Hat der Bieter Interesse an der Erbringung dieser Leistung, ist ein Angebot mit den erforderlichen ergänzenden Angaben mit dem Betriebsführungsangebot einzureichen.
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenDer Auftrag verlängert sich einmalig um zwei Jahre, wenn er nicht zuvor gekündigt wird. Optional ist die Beauftragung der Kassenführung, jedoch ohne kaufmännische Leitung und Buchhaltung, möglich.