685390-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Leistungen zum Betrieb einer Sächsischen Kompetenzstelle für Wasserstoff
Referenznummer der Bekanntmachung: SMEKUL-64-024/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Sächsische Staatsministerium für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft (SMEKUL) beabsichtigt, in enger Zusammenarbeit mit dem Sächsischen Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr (SMWA), eine Rahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner über Dienstleistungen zum Betrieb einer Sächsischen Kompetenzstelle für Wasserstoff (KH2) abzuschließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Sächsische Staatsministerium für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft (SMEKUL) beabsichtigt, in enger Zusammenarbeit mit dem Sächsischen Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr (SMWA), eine Rahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner über Dienstleistungen zum Betrieb einer Sächsischen Kompetenzstelle für Wasserstoff (KH2) abzuschließen. Mit der Sächsischen Kompetenzstelle soll ein zentraler Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger, Kommunen, Verwaltung, Medien, Wirtschaft und Wissenschaft (Interessierten) zur Verfügung stehen, die bei Fragen rund um Wasserstofferzeugung, -transport, -speicherung und -anwendung auskunftsfähig ist. Ziel ist es, eine interdisziplinäre und branchenübergreifende Kompetenzstelle für die Entwicklung des Wasserstoffstandortes Sachsen zu etablieren. Diese sollen bereits existierende Initiativen und Kompetenzen im Freistaat bündeln, den Austausch stärken und durch gezielte Dienstleistungsangebote ergänzen. Zudem soll interdisziplinär zwischen den Kompetenzfeldern Forschung, Entwicklung und Innovation, Wasserstoffinfrastruktur, -anwendung und -verbrauch sowie dem Handel von Wasserstoff vermittelt werden. Beschafft werden Leistungen des Vertragspartners zur Unterstützung des SMEKUL beim Betrieb dieser Kompetenzstelle Wasserstoff (Sächsische Kompetenzstelle für Wasserstoff), die zentrale Anlaufstelle für wasserstoffspezifische Fragestellungen in Sachsen sein soll. Der Auftragnehmer hat folgende Leistungen für den Auftraggeber durchzuführen: Leistungspaket 1 - Beratungsstellentätigkeit Leistungspaket 2 - Fachberatung Leistungspaket 3 - Veranstaltungsmanagement Leistungspaket 4 - Erstellung von Unterlagen Leistungspaket 5 - Berichterstattung