685397-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kliniken – Mittelrhein-Klinik Sanierung Zentralbau und Sporthalle - Rohbau- und Erdarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittelrhein-Klinik Sanierung Zentralbau und Sporthalle - Rohbau- und Erdarbeiten
BeschreibungRohbau- und Erdarbeiten
Interne KennungBAU-2025-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215130 Bau von Kliniken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBekanntmachung / Kurzbeschreibung Im Rahmen der Sanierung des Zentralbaus und der Sporthalle der Mittelrheinklinik in Bad Salzig werden diverse Rohbau- und Erdarbeiten ausgeschrieben. Der Leistungsumfang umfasst Erdarbeiten in Hanglage, die Herstellung von Blitzschutzgräben entlang der Fassaden, Fundamentarbeiten für Mast- und Pollerleuchten sowie Pflaster- und Entwässerungsarbeiten in den Außenanlagen. Weiterhin sind die Herstellung eines Betonsockels im Gartenhof, Durchbrüche und kleinere Betonarbeiten im Bestand vorgesehen. Zur Erschließung der Fluchtwege gehören die Errichtung einer Blockstufentreppe mit Böschungssicherung und der Neubau eines Pflasterweges mit Unterbau und Randbefestigungen. Ebenfalls Bestandteil der Leistungen sind Rückbau und Entsorgung vorhandener Beleuchtungsfundamente sowie vorbereitende Arbeiten für neue Kabelgräben und Fundamente. Die Arbeiten erfolgen im Bestand einer laufend genutzten Klinik mit eingeschränkter Zugänglichkeit und erfordern eine sorgfältige Baustellenlogistik und Abstimmung mit den angrenzenden Gewerken. Wesentliche Positionen: - ca. 115 m Graben 80x60 entlang der Fassade im Pflasterbereich - ca. 128 m Graben 80x60 entlang der Fassade ohne Pflaster - ca. 126 m Graben 80x60, Handschachtung in unzugänglichen Bereichen - ca. 780 m Kabelgraben für Außenbeleuchtung - ca. 980 m Absperrung mit halbhohen Bauzäunen, Vorhaltung 12 Wochen - 25 Stk Demontage bestehender Mast- und Pollerleuchten inkl. Fundamente - 30 Stk Neue Fundamente für Mast- und Pollerleuchten inkl. Hülsen und Leerrohre - ca. 33 m² Pflasterflächen für Fluchtweg inkl. Unterbau und Rand - 1 Stk Außentreppe aus Betonblockstufen mit L-Steinen (H ≈ 2,8 m) - 1 Stk Betonsockel Entrauchung, 20 cm stark, H 100 cm, F90, inkl. Durchbruch 62×62 cm - ca. 92 m² Gebundene Ausgleichsschicht aus Magerbeton C8/10, 15 cm, gepumpt
Interne KennungLOT-0000