2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersetzendes Scannen: Software und Dienstleistungen
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung einer Software zur Digitalisierung von Papierdokumenten, welches BSI TR 03138 (Resiscan) konform ist und zugehörigen Support- und Softwarepflegeleistungen.
Vorherige Bekanntmachung: 658923-2022
Interne Kennung: ZIB 14.05 - 9959/21/VV : 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48310000 Dokumentenerstellungssoftwarepaket, 48313000 Softwarepaket für die optische Zeichenerkennung (OCR), 48318000 Scannersoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Leistung umfasst die Beschaffung von Standardsoftware zum ersetzenden Scannen, die in der Bundesverwaltung eingesetzt werden soll. Zusätzlich sind Dienstleistungen zur Herstellung der Betriebsbereitschaft, der Systempflege, von Schulungsleistungen und - optional nach gesonderter Beauftragung - Programmierleistungen zur späteren Anpassung der Software zu erbringen. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung entspricht dem Schätzwert in Höhe von 15.318.000 Euro (netto).
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit verlängert sich zu gleichbleibenden Konditionen automatisch viermalig um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Vertragsverlängerung nicht spätestens drei Monate vor Vereinbarungsende widerspricht.