685404-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Zwei Hubrettungsfahrzeuge DLAK 23/12
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zwei Hubrettungsfahrzeuge DLAK 23/12
Beschreibung: Die Stadt Oberursel (Taunus) schreibt für die Feuerwehr zwei universelle Hubrettungsfahrzeuge mit Gelenkteil für die Brandbekämpfung und die technische Hilfe vom Typ DLAK 23/12 aus. Die Fahrzeuge der Wache Mitte (1) und Wache Stierstadt (6) sind in Bezug auf Aufbau, Bedienung und Beladung identisch auszuführen. Unterschiede in den Beladelisten bleiben unbeachtet. An beiden Fahrzeugen erfolgt eine Abnahme durch den Prüfdienst des Landes Hessen (MAS) und des Auftraggebers. Die unten aufgeführten rechtlichen Grundlagen wie Regeln, Vorschriften und Normen müssen eingehalten werden. Bei notwendigen Abweichungen ist in der Ausschreibung schriftlich darauf hinzuweisen. Es erfolgt eine Einzelfallentscheidung durch den Auftraggeber, ggf. nach Freigabe durch den MAS. Zu beachten sind: - DIN EN 1846 in allen Teilen Feuerwehrfahrzeuge, Teil 1-3 - DIN EN 14043 Hubrettungsfahrzeuge für die Feuerwehr (Automatik-Drehleitern) in Verbindung mit DIN EN 1777 - DIN 14090 Flächen für die Feuerwehr auf Grundstücken - DIN 14502-2 Feuerwehrfahrzeuge, Teil 2 Zusätzliche Festlegungen zu DIN EN1846-2 und DIN EN1846-3 - DIN 14502-3 Feuerwehrfahrzeuge Außenanstrich - DIN 14610 Akustische Warneinrichtungen für bevorrechtigte Wegebenutzer - DIN 14800 Feuerwehrtechnische Ausrüstung für Feuerwehrfahrzeuge - Die EMV-Richtlinie 2004/108/EG bzw. 2014/30/EU ist unbedingt einzuhalten. - StVZO Straßenverkehrszulassungsordnung der BRD - alle tangierenden Unfallverhütungsvorschriften sowie alle sonstigen gültigen anerkannten Regeln der Technik - Qualitätsanforderung gemäß ISO 9001 und 9002 - Technische Richtlinie Hessen – Hubrettungsfahrzeuge - (TRH-Hubrettungsfahrzeuge vom Juli 2007)
Interne Kennung: ST2023-11
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: zwei Hubrettungsfahrzeuge DLAK 23/12 mit Gelenkteil
Beschreibung: zwei Hubrettungsfahrzeuge DLAK 23/12
Interne Kennung: ST2023-13 - LOS1
Los: LOT-0002
Beschreibung: Aufbau
Interne Kennung: ST2023-13 - LOS2