685486-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden – Neubau Feuerwehrhaus Weißenhorn mit Schlauch- und Übungsturm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Feuerwehrhaus Weißenhorn mit Schlauch- und Übungsturm
Beschreibung: Planen und Bauen Neubau Feuerwehrhaus Weißenhorn mit Schlauch- und Übungsturm als funktionale Ausschreibung auf Basis eines Leistungsprogramms. Das Feuerwehrhaus enthält 10 Stellflächen für Fahrzeuge und eine Waschhalle, einschl. aller weiteren Räume einer funktionalen Einheit. Der Schlauch- und Übungsturm steht in räumlichen Zusammenhang mit dem Hauptgebäude.
Interne Kennung: 2023-02-LV01
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216000 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Gebäude weist eine Länge von 82,67 m und 20,53 m bis 29,20 m Breite auf. Das Gebäude ist anteilig zweigeschossig. Die Planung der Baumaßnahme ist bis zur Baugenehmigung bearbeitet. Das Gebäude ist in Massivbauweise konzipiert. Eine anteilig mögliche Materialwahl der Bieter ist im Leistungsprogramm beschrieben. Für des Feuerwehrhaus sind alle Planungsinhalte der Architektur, der Haustechnik und für die erforderlichen Nachweise Brandschutz/Energie und die Haustechnik konzeptionell und detailliert bearbeitet beigefügt.
Interne Kennung: 0001