685645-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 01.0205/2021/FGB - Wirkungen unterschiedlicher Führungen von Bundesfernstra-ßen in und bei Siedlungsbereichen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2mü-FE 01.0205/2021/FGB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Führungsform von Bundesfernstraßen im Bereich von Siedlungen hat sich in der Praxis eine Vielzahl von Varianten ergeben. Die Führungsform lässt sich dabei grundlegend hinsichtlich der räumlichen Lage unterscheiden. Weitere zentrale Aspekte stellen die Gestaltung des Straßenraums sowie Merkmale von Verkehrssteuerung und Technik dar. Ferner können verschiedene Formen von Ortsumgehungen auch darin variieren, inwiefern sie auch lokale Erschließungsfunktionen erfüllen oder durch den nicht-motorisierten Verkehr genutzt werden können.
Diese unterschiedlichen Führungsformen haben maßgebliche Auswirkungen auf das Schutzgut „Mensch“ und somit im konkreten Fall auf die Anwohner, aber auch auf die Wirtschaft, z. B. im Hinblick auf Einzelhandel oder Tourismus.
Gleichzeitig sind diese Führungsformen jedoch auch wichtige Einflussfaktoren auf die Verbindungsqualität der Fernstraßenverbindungen. Vor dem Hintergrund der oben beschriebenen Auswirkungen gehört die Führung von Bundesfernstraßen ...