685655-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Installation von Aufzügen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BLB D/Düsseldorf/HHU/Forschungsneubau PEAC/VE4.11 Förderanlage 065-22-00272
Referenznummer der Bekanntmachung: 065-22-00272
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45313100 Installation von Aufzügen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
VE4.11 Förderanlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Gelände der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf soll ein Neubau für die Pflanzenzuchtforschung errichtet werden. Dieser Text umfasst die Leistung zur Errichtung einer Förderanlage im Forschungsgebäude.
Bei dem zu errichtenden Aufzug handelt es sich um eine Seil-betriebene Last-Aufzugsanlage mit einer Tragfähigkeit von 2500 kg und einer Förderhöhe von ca 16 Metern. Insgesamt wird der Aufzug an 5. Etagen halten. Die Aufzugsanlage liegt innerhalb des Haupt-Treppenhauses. Die Fahrschachtwände werden in der Bauart von Brandwänden hergestellt. In der Ebene U1 ist der Aufzug ein Durchla-deraufzug mit Fahrschachttüren zum Treppenraum des Foyes und zum Flurbereich der zukünftigen Anlieferung (Servicebereich). Der rückwärtige Bereich zur Anlieferung (Servicebereich) soll nur mit einem Schlüsselschalter (Transponder) öffenbar sein. Die Kabine soll im Sinne der Barrierefreiheit hergerichtet werden. Zum Absetzten eines Notrufes wird es ein Kommunikationssystem zwischen Fahrkorb und einer ständig besetzten Stelle geben. Die Anlage soll u. A. über Sonderfunktion wie Vorzugsfahrt / Gefahrenstofftransport / dynam-scher Brandfallsteuerung verfügen.
Zur Überwachung des Fahrschachtes muss eine Entrauchungsanlage installiert werden. Das Basissystem mit Entlüftungsöffnung
soll über eine Detektion von: Rauch, Temperatur, CO2 verfügen. Dafür wird ein Zentralgerät mit Rauchansaugsystem, zertifiziert nach EN54-20 inklusive Rohrsystems, Batteriepufferung und Filtereinheit verbaut.
Eine manuelle Auslöseeinheit für den Schacht ist in Ebene U1 und Ebene 02 vorzusehen. Die Steuerung und Zentraltechnik der Aufzugsanlage wird in Ebene 01 untergebracht. Jegliche Meldungen werden an die GLT weitergegeben.?????