685660-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bauwesen – Baufachliche Verfahrens- und Projektbegleitung für Konzeption und Planung, Realisierung, Betrieb sowie Rückbau des Deutschen Pavillons auf der Expo 2027 in Belgrad / Serbien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaufachliche Verfahrens- und Projektbegleitung für Konzeption und Planung, Realisierung, Betrieb sowie Rückbau des Deutschen Pavillons auf der Expo 2027 in Belgrad / Serbien
BeschreibungDer AN begleitet und berät den AG bei der baufachlichen, medientechnischen und szenografischen Planung und Realisierung des Deutschen Pavillons durch einen Generalauftragnehmer (GA) sowie gegebenenfalls weiterer Auftragnehmer. Der AN hat eine prüfende, mitwirkende, überwachende, qualitätssichernde sowie koordinierende Funktion, die sich über sämtliche Leistungsphasen (Konzepterstellung, Planung und GA-Ausschreibung, Realisierung, Betrieb und Rückbau) erstreckt. Im Sinne einer ganzheitlichen Qualitätssicherung muss sich die baufachliche, medientechnische und szenografische Verfahrens- und Projektbegleitung auch mit den inhaltlichen, dramaturgischen und kompositionellen Ausstellungsbestandteilen auseinandersetzen und steuernd auf diese einwirken. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung17104/004-25#010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Zeitraum zur Vorbereitung des deutschen Auftritts auf der Expo 2027 war von Beginn an knapp, da die Expo 2025 in Osaka im Oktober 2025 endet und die Expo 2027 bereits im Mai 2027 beginnt. Darüber hinaus sagte der damalige Bundeskanzler Scholz erst am 10. Januar 2025 die Teilnahme Deutschlands an der Expo in Serbien zu. Eine frühere Zusage war kaum möglich, da Serbien erst im November 2024 von der Generalversammlung des Weltausstellungsbüros (BIE - Bureau International des Expositions) die Erlaubnis erhielt, an potentiell teilnehmende Staaten eine Einladung zu versenden. Des Weiteren wurde das Budget für die deutsche Beteiligung an der Expo 2027 aufgrund der vorläufigen Haushaltsführung erst mit großem Verzug freigegeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71530000 Beratung im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71540000 Bauverwaltungsleistungen, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
Menge1
Optionen
Beschreibung der Optionen- Verlängerungsoption