685670-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schutz- und Sicherheitskleidung – Rahmenvereinbarung Lieferung persönlicher Schutzausrüstung für die Waldarbeit und den forstlichen Außendienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Lieferung persönlicher Schutzausrüstung für die Waldarbeit und den forstlichen Außendienst
BeschreibungLieferung von persönlicher Schutzausrüstung für die Waldarbeit und den forstlichen Außendienst der Niedersächsischen Landesforsten
Interne Kennung3-02-02-06-060
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren ist mehrstufig geplant. Zur Angebotsfrist müssen Musterkleidungsstücke der angebotenen persönlichen Schutzausrüstung in der Betriebsleitung vorliegen. Nach der formalen Prüfung und der Eignungsfeststellung werden anhand der eingereichten Muster die Leistungspunkte der technisch-funktionalen Ausstattung ermittelt. Von den dann 3 führenden Bietern wird jeweils ein 3facher Satz an PSA abgerufen. Dieser muss innerhalb von 14 Tagen, voraussichtlich bis zum 27.11.2025 in der Betriebsleitung angeleifert werden. Anhand dieses Mustersatzes erfolgt eine Anprobe und die Bewertung der Verabeitung, Funktionalität, Schnitt und Haptik durch ein Auswahlgremium mit 15 Mitarbeitenden der NLF in entsprechenden Funktionen. Zum Abschluss wird das wirtschaftlichste Angebot anhand des Angebotspreises und der erreichten Punkte aus den anderen Wertungkriterien ermittelt. Details zum Zeitplan, dem Ablauf der Wertung, Anproben und Größen entnehmen sie bitte den Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35113400 Schutz- und Sicherheitskleidung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOberbekleidung als persönliche Schutzausrüstung
BeschreibungDie genaue Beschreibung des Bedarfes ist in der Leistungsbeschreibung der Vergabeunterlagen und den Tabellen der technisch-funktionalen Beschreibung dargestellt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelKopfschutzkombinationen und Handschuhe
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelKopfbedeckungen
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 18222000 Firmenkleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18110000 Berufskleidung
LosLOT-0004
TitelNaturkautschukgummistiefel
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 18812200 Gummistiefel