685723-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung von Straßenbeleuchtungen – Betrieb und Instandhaltung der Straßenbeleuchtung der Ver- und Entsorgungsbetrieb Waltrop AöR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb und Instandhaltung der Straßenbeleuchtung der Ver- und Entsorgungsbetrieb Waltrop AöR
BeschreibungDer Ver- und Entsorgungsbetrieb Waltrop AöR schreibt den Betrieb und die Instandhaltung der Straßenbeleuchtung der Stadt Waltrop aus.
Interne Kennung2215/24
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Gelegenheit zu einer Angebotsüberarbeitung besteht nicht, da Nachverhandlungen wegen der Verfahrensart des nicht offenen Verfahrens unzulässig sind (§ 16 Abs. 9 i. V. m. § 15 Abs. 5 VgV). Es werden die Bewerber zur Abgabe eines Angebots aufgefordert, die die festgelegten Anforderungen an die Eignung erfüllen. Eine Bewerberauswahl anhand gewichteter Eignungskriterien findet nicht statt. In Abweichung zu der Eintragung unter Ziff. 5.1.9 wird die Angebotsphase auch durchgeführt, wenn weniger als fünf geeignete Bewerber einen Teilnahmeantrag einreichen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50232100 Wartung von Straßenbeleuchtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 50232110 Betriebsbereitmachung von öffentlichen Beleuchtungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Straßenbeleuchtungsanlage besteht aus den im Leuchtstellenregister genannten Leuchtstellen sowie dem Straßenbeleuchtungsnetz. Der Betrieb umfasst sämtliche Maßnahmen zur Herbeiführung des Beleuchtungserfolges, insbesondere - Benennung eines persönlichen Ansprechpartners - die Bestellung eines Anlagenverantwortlichen gemäß DIN VDE 0105-100 - das Schalten der Straßenbeleuchtung, - das Störungsmanagement, - die Arbeitsvorbereitung für sämtliche Betriebs- und Instandhaltungsarbeiten, - die Dokumentation des gesamten Anlagenbestandes sowie des Betriebes und der Instandhaltung der Straßenbeleuchtungsanlage, - Informationspflichten/Reporting und Beratungsleistungen (ohne Planungs- und Projektierungsleistungen). Die Instandhaltung umfasst die Inspektion, Wartung und Instandsetzung inklusive der Störungsbeseitigung sowie das Beseitigen von Unfall- und Vandalismusschäden und Schäden aufgrund von Höherer Gewalt. Diverse Inhalte der Leistungsbeschreibung werden optional beschafft.
Optionen
Beschreibung der OptionenDiverse Inhalte der Leistungsbeschreibung (Erneuerungs-/Änderungsmaßnahmen, Mastanstriche, Planungsleistungen) werden optional beschafft. Details sind der Kurzform der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.