685746-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Beschaffungsberatung – Projektuntersützung Onventis
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektuntersützung Onventis
Beschreibung1. Implementierung und GoLive-Roll-out eProcurement Onventis Buyer 2. Rahmenvertragsoptimierung 3. Weiterer Rahmenvertrags-Support
Interne KennungBEK-2024-0028
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Implementierung und GoLive-Roll-out eProcurement Onventis Buyer Erweiterung der Hypercare-Phase und Roll-out-Begleitung, weitere erforderliche Support-Leistungen im Rahmen der Durchführung der Support-Termine (Bedarfsträger, Einkäufer und VC), Onboarding von Kataloglieferanten (u.a. Hilfestellung für Lieferanten bei der Leistungserfassung durch selbige), Unterstützung bei der Umsetzung des Lieferantenmanagements in Onventis sowie Unterstützung bei der Umsetzung der Optimierung des P2P-Prozesses und des Prozesses der Verarbeitung von X-Rechnungen vor dem Hintergrund des Einsatzes von Onventis. Den größsten Bestandteil bei den vorgenannten Leistungen nehmen die wöchentlichen Supporttermine ein, die mit den Bedarfsträgern, den Einkäufern und den Controllern abgehalten werden. 2. Rahmenvertragsoptimierung Dieser Support umfasst die Neuanlage sowie die laufenden Änderungen von gültigen Rahmenverträgen und die Löschung der Katalogdarstellung alter Rahmenverträge im Onventis-System. Dieser Umfang soll künftig durch das eigene BVG-Personal geleistet, jedoch sind hierzu weiterführende Einweisungen mit entsprechenden Vorlaufzeiten erforderlich, die im Rahmen der Einführung von Onventis aufgrund kapazitiver Engpässe, sowohl extern als auch intern, bisher nicht geleistet werden konnten. 3. Weiterer Rahmenvertrags-Support Es wurden ca. 1400 Rahmenverträge aus SAP in das Onventis-System überführt. Diese enthalten jedoch zum Teil veraltete Daten, sind systemlogisch teils falsch dargestellt (Fehler bereits in SAP vorhanden gewesen) und eignen sich in prozessualer Hinsicht teilweise nicht als Rahmenvertrag in Onventis abgebildet zu werden. Die vorgenannten Punkte sollen mit den zuständigen Einkäufern zusammen optimiert und entsprechende Alternativen zu den Rahmenverträgen diskutiert und umgesetzt werden.
Interne KennungLOT-0000