685974-2022 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Entwicklung von Kommunikations- und Multimedia-Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weiterentwicklung unserer ContentServer-Build-Umgebung und Journaline-Dekoder-Komponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: PR142183
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212500 Entwicklung von Kommunikations- und Multimedia-Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht wird ein Dienstleister für die Weiterentwicklung unserer ContentServer-Build-Umgebung und Journaline-Dekoder-Komponenten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bereich Audio und Medientechnologien (AME) des Fraunhofer IIS ist seit über 30 Jahren eine Institution in diesem Fachgebiet. Seit der Erfindung von mp3 und der Co-Entwicklung von AAC und HE-AAC stecken Fraunhofer-Medientechnologien heute in nahezu allen Geräten der Unterhaltungselektronik, z.B. in Computern, Mobiltelefonen und Rundfunkempfängern. Weiterhin ist das Fraunhofer IIS ein führender Lieferant von Softwarekomponenten im Bereich von Broadcast-Encodern und -Receivern für die offenen Digitalradio-Standards DRM (Digital Radio Mondiale) und Digital Audio Broadcasting (DAB). Die Fraunhofer ContentServer Head-End-Technologie und Produkte, die den Fraunhofer MultimediaPlayer und andere Komponenten integrieren oder auf ihnen basieren, werden weltweit bei Rundfunkanstalten und Technologie-Unternehmen eingesetzt. Gesucht wird ein Dienstleister für die Weiterentwicklung unserer ContentServer-Build-Umgebung und Journaline-Dekoder-Komponenten. Laufzeit der Beauftragung ist vom 1.9.2022 bis zum 31.8.2024. Wir gehen von einem Aufwand in Höhe von durchschnittlich 154 Personenstunden pro Monat aus; dies kann allerdings je nach Projektlage über- bzw. unterschritten werden. Der Gesamtumfang der Vertragslaufzeit (24 Monate) beträgt höchstens 3.696 Personenstunden. Die Leistung soll von mehreren Mitarbeitern des Auftraggebers erbracht werden. Nach Ablauf der festen Laufzeit besteht, im gegenseitigen Einvernehmen, die Möglichkeit einer optionalen Verlängerung um einmalig 24 Monate. Um einer inflations- und/oder marktbedingten Preisentwicklung flexibel Rechnung tragen zu können, kann gegebenenfalls eine Anpassung der Vergütung für die optionale Verlängerung vereinbart werden.