2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schulhaus Hermesbühl Solothurn, Sanierung Gebäudehülle + Brandschutzertüchtigung
Beschreibung: Die Arbeiten umfassen die Sanierung des bestehenden Steildaches mit Wiederverwendung intakter sowie Teilersatz der Biberschwanz-Doppeldeckung. Dazu gehören der Rückbau und die fachgerechte Demontage der bestehenden Blitzschutzanlage, Spenglerarbeiten, Dach- und Konterlattung, der Unterdachbahnen, sowie der Einbau einer neuen diffusionsoffenen Unterdachfolie auf der bestehenden Holzschalung, die Erneuerung der Dach- und Konterlattung und sämtliche erforderlichen Anschluss- und Abdichtungsarbeiten im Bereich der Dachflächen und Dachaufbauten. Der Leistungsumfang beinhaltet den Ersatz der bestehenden Dachflächen-fenster sowie die Schneefang- und Sicherungshakensysteme. Die Sanierung erfolgt etappenweise in Bahnen unter Aufrechterhaltung des Witterungsschutzes und Berücksichtigung der laufenden Gebäudenutzung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000