686012-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalinstandsetzung als Generalübernehmerleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: B13099-3003905-004-395-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gebäudeangaben:
Sonderbau gem. BauO Bln §2 (4)
Gebäudeklasse 5
Gebäudekomplex: 4 Häuser (Haus I – IV)
Geschosse: 18 + 2 Untergeschosse (2. UG nur Teilunterkellerung im Haus I); 6 + 1 Untergeschoss (Haus II –IV)
+ 1 Pavillon über 5. OG
Bruttorauminhalt: 116.761 m3
Brutto-Grundfläche: 34.586 m2
Nutzfläche: 27.196 m2
Flachdächer
Das Bürodienstgebäude soll für zukünftige Aufgaben ertüchtigt / generalinstandgesetzt werden. Dabei sind umfangreiche Baumaßnahmen (Baukonstruktion / Technische Anlagen) in / an allen 4 Gebäuden erforderlich / vorgesehen.
Dies hat unter Berücksichtigung des notwendigen Rückbaus schadstoffhaltiger Baustoffe, brandschutztechnischer / bauphysikalischer / schallschutztechnischer Erfordernisse, in denkmalverträglicher Weise zu erfolgen.
Bei der Nachhaltigkeits-Zertifizierung des Gebäudes, sind die damit verbundenen Pflichten bei der Realisierung der Generalinstandsetzung zu beachten / umzusetzen.
Die Generalinstandsetzung ist als Generalübernehmer zu realisieren, d.h. es wird gemäß §7c EU VOB/A
zusammen mit der Bauausführung auch der Entwurf für die Leistung dem Wettbewerb unterstellt, um die technisch, wirtschaftlich und gestalterisch beste sowie funktionsgerechteste Lösung für die Bauaufgabe zu ermitteln. Die Leistung wird demgemäß mit einem Leistungsprogramm dargestellt werden. Von den Bietern, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, wird gemäß §7c EU Abs. 3 Nr. 1 VOB/A ein Entwurf nebst eingehend und zweckmäßig gegliederte Beschreibung der Leistung verlangt.
3 / 9
Ergänzende Angaben gemäß Auftrags-/Vergabeunterlagen, hier: "Projektsteckbrief"; Die Auftrags-/
Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter: URL siehe I.3) bzw. werden mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe übergeben