686020-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neubau der Sporthalle/Turnhalle von Haus GELB der Integrierten Gesamtschule „Johanna Loewenherz“ in Neuwied - Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Sporthalle/Turnhalle von Haus GELB der Integrierten Gesamtschule „Johanna Loewenherz“ in Neuwied - Objektplanung
BeschreibungDie Integrierte Gesamtschule „Johanna Loewenherz“ in Neuwied befindet sich im Innenstadtgebiet von Neuwied am Rande des Sanierungsgebiets des Bund-Länder-Programms "Stadtteile mit besonderem Entwicklungsbedarf - die Soziale Stadt“ und verfügt (aus der Historie heraus) über zwei voneinander getrennte Gebäudekomplexe –genannt Haus ROT und Haus GELB. Am Haus GELB mit direktem Zugang aus dem Schulgebäude befindet sich eine Sporthalle, die bereits um 1973 auf Fundamenten eines vorherigen Gebäudes gegründet nun nach über 50 Jahren Betriebszeit stark abgängig ist. Die Sporthalle soll daher an gleicher Stelle neu errichtet werden. Die erforderliche Objektplanung wird hier ausgeschrieben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2025-30
Optionen
Beschreibung der OptionenEs sollen zunächst die Leistungsphasen 1-3 der Objektplanung ausgeführt werden. Beauftragt werden daher zunächst nur die die Leistungsphasen 1-3 (Stufe A einschl. Erstellung des Förderantrages). Die Beauftragung der Leistungsphasen 4-9 (Stufe B) erfolgt vorbehaltlich der Erteilung der für den Umbau erforderlichen Baugenehmigung und des positiven Förderbescheides. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf Beauftragung mit den Leistungen weiterer Auftragsstufen (Stufe B). Er verpflichtet sich, auch die über die Leistungsstufe A hinausgehenden Leistungen nach den Bedingungen dieses Vertrages zu erbringen, sofern diese Leistungen durch den Auftraggeber beauftragt werden. Diese Bindung entfällt für Leistungen, die nicht spätestens 2 Monate nach dem Erhalt der Baugenehmigung beauftragt werden. Aus Projektverzögerungen, die allein auf die stufenweise Beauftragung zurückzuführen sind, kann der Auftragnehmer einen zusätzlichen Vergütungs- oder sonstigen Zahlungsanspruch nicht herleiten.