686107-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuburg a.d.Donau: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung des Descartes-Gymnasiums in Neuburg a. d. Donau – Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gemäß §§ 49 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Neuburg-Schrobenhausen plant die Erweiterung des Descartes-Gymnasiums in Neuburg a. d. Donau.
In dem hier ausschreibungsgegenständlichen 1. Bauabschnitt soll der naturwissenschaftliche Bereich erweitert werden.
Die Kosten werden aktuell auf ca. 15,65 Mio. € brutto (Kgr. 200-700, DIN 276) geschätzt, wobei hiervon ca. 750.000 € brutto auf Umbauten im Bestandsgebäude abfallen.
Die Maßnahme ist unter laufendem Schulbetrieb in den angrenzenden Bestandsablaufen abzuwickeln.
Aktuell ist von folgenden terminlichen Meilensteinen zu auszugehen:
- Planungsbeginn: Ende November 2022,
- Baubeginn: Mitte 2024,
- Fertigstellung/Inbetriebnahme: Schuljahresbeginn 2025/2026.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Leistungen der Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gemäß §§ 49 ff. HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Maßnahme sind die Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI zu vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst wird in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1 und 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung) gemäß § 51 HOAI beauftragt. In den darauf folgenden Beauftragungsstufen werden die Leistungsphasen 3-6 (stufenweise) gemäß § 51 HOAI abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen besteht nicht.