2. Verfahren
Verfahren
Titel: V306 Trainerleistungen
Beschreibung: Das Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) ist eine Forschungseinrichtung mit rund 1.500 Beschäftigten an zwei Standorten - Berlin-Wannsee und Berlin-Adlershof. Am Forschungszentrum arbeiten Beschäftigte aus unterschiedlichen Ländern und mit vielfältigen beruflichen Hintergründen zusammen. Je nach Einsatzbereich und Tätigkeitsfeld sind einige bereits seit vielen Jahren Teil des Zentrums, während andere nur für begrenzte Zeiträume tätig sind. Diese Vielfalt an Erfahrungen, Perspektiven und Laufbahnen prägt das Arbeitsumfeld und trägt wesentlich zur Innovationskraft des Zentrums bei. Das Zentrum beabsichtigt, einen Pool qualifizierter Trainer*innen einzurichten, die bedarfsorientiert Maßnahmen der Personal- und Kompetenzentwicklung für wissenschaftliches, administratives und technisches Personal durchführen. Ziel ist es, die kontinuierliche Weiterentwicklung aller Beschäftigtengruppen zu fördern und zu einer nachhaltigen, lernorientierten Organisationskultur beizutragen. Dem HZB ist es wichtig, dass Weiterbildung von Menschen gestaltet wird, die mit unterschiedlichen Erfahrungen, Sprachen, Denkweisen und Lebensrealitäten vertraut sind. Vielfalt in Perspektiven und Erfahrungen trägt für das HZB wesentlich zu inklusiven und praxisnahen Trainingsangeboten bei. Wir laden ausdrücklich Trainer*innen mit unterschiedlichen kulturellen Hintergründen, beruflichen Erfahrungen und Lebensläufen ein, sich an der Ausschreibung zu unseren Weiterbildungsangeboten zu beteiligen. Der Auftrag beinhaltet die Entwicklung überfachlicher Kompetenzen für Wissenschaftler*innen in einer frühen Karrierephase, Führungskräften im Allgemeinen sowie allen Mitarbeitenden des HZB. Die Trainingsangebote unterstützen die Beschäftigten in der erfolgreichen Ausübung ihrer Tätigkeit, wirksamen Führung und einem wertschätzenden Miteinander. Um solche Maßnahmen in gleichbleibender Qualität und Regelmäßigkeit durchführen zu können, soll ein Trainer*innen-Pool eingerichtet werden. In diesen Pool werden geeignete und leistungsfähige Auftragnehmer*innen aufgenommen, die bei Bedarf hinsichtlich der Durchführung einer Trainingsmaßnahme seitens des HZBs kontaktiert werden. Ein festes Kontingent wird nicht vereinbart. Von den Trainer*innen wird erwartet, dass sie Trainingsmethoden anwenden, die unterschiedliche Zielgruppen und Lernstile ansprechen, auf die spezifischen Anforderungen des wissenschaftlichen, administrativen und technischen Personals eingehen, und ein wertschätzendes, offenes Lernklima fördern, das die Vielfalt der Beschäftigten berücksichtigt. Geschätztes Auftragsvolumen über 4 Jahre beträgt ca. 250.000 EUR.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Trainerleistungen
Beschreibung: Die Auftraggeberin geht von einem jährlichen Bedarf von ca. 30-40 Trainingsveranstaltungen, mit einem Umfang von 35–50 Trainingstagen aus, die sich auf die verschiedenen Mitarbeiter*innengruppen des HZB verteilen. Die angegebene Anzahl stellt den auftraggeberspezifischen Bedarf der letzten Jahre dar. Hinsichtlich der Durchführung der Maßnahmen besteht kein Anspruch auf Beauftragung. 3 Themenfelder und deren jeweiligen Trainingsthemen sind: A: Trainings für Wissenschaftler*innen in einer frühen Karrierephase (Trainingssprache Englisch) A01 Good Scientific Practice A02 Scientific Writing A03 Scientific Figures A04 (Self) Presentation A05 Career Development for Early Career Researchers A06 Developing a Funding Strategy A07 Introduction to Industry / Business Administration A08 Professional Supervision of Doctoral Researchers B: Trainings für Führungskräfte (Trainingssprache überwiegend Deutsch ggfs. Englisch) B01. Für Nachwuchsführungskräfte B02. Für erfahrene Führungskräfte B03. Für Frauen in Führung B04. Teams erfolgreich führen B05. Kommunikation im Team B06. Schwierige Situationen meistern B07. Entscheidungen treffen B08. Effektive Meetings B09. Delegieren, aber richtig B10. Selbstmanagement & Resilienz C: Allgemeine Kompetenzen (Trainingssprache überwiegend Deutsch ggfs. Englisch) C01. Projektmanagement C02. Klar kommunizieren C03. Überzeugend präsentieren C04. Interkulturelle Kompetenzen C05. Diversität in Teams C06. Innovatives Denken / Kreativtechniken C07. Meetings & Workshops moderieren C08. Zeit- & Prioritätenmanagement C09. Führung ohne Vorgesetztenfunktion / Laterale Führung C10. Konfliktmanagement Jeder Bieter darf sich auf alle Trainingsthemen bewerben. Für jedes Trainingsthema werden mit maximal 2 Bietern Rahmenvereinbarungen abgeschlossen. Maximal werden mit 56 Bietern Rahmenvereinbarungen geschlossen.
Interne Kennung: LOT-0001 V306_2026