686181-2022 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Interdisziplinäre Planungsleistungen zum Neubau Archäologisches Landesmuseum M-V im Stadthafen Rostock
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Auftrag des Landes Mecklenburg-Vorpommern soll durch das Staatliche Bauund
Liegenschaftsamt Rostock an herausragender Stelle im Christinenhafen der
Hanse- und Universitätsstadt Rostock ein Neubau für das Archäologische
Landesmuseum M-V im oder am Wasser errichtet werden. Dieser soll nicht nur die
Sammlung des Archäologischen Landesmuseums und damit das archäologische
Erbe Mecklenburg-Vorpommerns zeitgemäß präsentieren, sondern auch die
wissenschaftliche Vernetzung in Zusammenarbeit mit der Universität Rostock
unterstützen. Gleichzeitig ist der Neubau ein wesentlicher Baustein zur
städtebaulichen Aufwertung und Weiterentwicklung des Rostocker Stadthafens zu
einem Anziehungspunkt und Wahrzeichen für Bewohner und Gäste.
Dafür soll ein interdisziplinärer Realisierungswettbewerb im Umfang der
Vorplanung durchgeführt werden. Es wird eine wegweisende und dem besonderen
Ort an der Schnittstelle zwischen Land und Wasser gerecht werdende, einzigartige
architektonische Lösung gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Seitens Auslober wird dabei eine intensive Auseinandersetzung mit dem maritimen
Charakter des Ortes gewünscht.
Die architektonische Lösung für den Museumsneubau soll die mit den Projekten
der Bundesgartenschau 2025 begonnene Entwicklung des Stadthafens Rostocks
fortführen, herausragenden gestalterischen Ansprüchen genügen und eine hohe
Aufenthaltsqualität bieten.
Das Museum soll den Prinzipien der Flexibilität, Nachhaltigkeit, Digitalisierung,
i.V.m. sozialer Inklusion sowie einem hohen ästhetischen Anspruch Rechnung
tragen.
Die Konzeption der Ausstellungen selbst ist nicht Gegenstand des Wettbewerbs.
Die zu beauftragenden interdisziplinären Planungsleistungen umfassen
Objektplanungen (Gebäude und Innenräume, Freianlagen, ggf. Ingenieurbauwerke)
sowie Fachplanungen (Technische Ausrüstung, Tragwerkplanung).
Der Auslober beauftragt nach Verhandlungsverfahren im Anschluss an den Wettbewerb den Wettbewerbsgewinner stufenweise mit den Leistungsphasen 2-4, optional mit Leistungsphasen 5-9 HOAI 2021.
Die Bauzeit ist von 2026 bis 2030 vorgesehen.
Das vorgesehene Raumprogramm für den Neubau umfasst Dauer- und
Wechselausstellungsflächen, Tagungsflächen, Flächen für gastronomische Nutzung
sowie Büro- und Serviceflächen. Die Gesamtnutzfläche beläuft sich auf eine Fläche
von rund 3.600 qm NUF 1-7, rund 6.500 qm BGF. Das zur Verfügung stehende
Kostenbudget umfasst einschließlich etwaiger Spezialtiefbau- und
Wasserbaumaßnahmen 45 Mio. Euro brutto (KG 200-700).