686204-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Wissenschaftliche Begleitung des Elektrolyse-Förderprogramms ("ELY") für UM BW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wissenschaftliche Begleitung des Elektrolyse-Förderprogramms ("ELY") für UM BW
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die administrativ-organisatorische sowie wissenschaftlich-analytische und evaluative Begleitung des Förderprogramms für Elektrolyseure ("ELY") des Landes Baden-Württemberg.
Interne Kennung: LZBW-2026-06-045
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Vernetzung der ELY-Projekte aus dem Förderprogramm für Elektrolyseure ("ELY")
Beschreibung: Los 1: Vernetzung der ELY-Projekte aus dem Förderprogramm für Elektrolyseure. - AP 1: Vernetzung der ELY-Projekte Strukturierter Aufbau und Begleitung eines professionell moderierten Austauschs zwischen den geförderten Vorhaben (Organisation und Durchführung von Gesamttreffen, Bereitstellung einer digitalen Plattform)
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Wissenschaftlich-analytische und evaluative Begleitung des ELY-Förderprogramms und Entwicklung eines digitalen Werkzeugs für die Optimierung des Betriebs von Elektrolyseuren
Beschreibung: Los 2: Wissenschaftlich-analytische und evaluative Begleitung des ELY-Förderprogramms und Entwicklung eines digitalen Werkzeugs für die Optimierung des Betriebs von Elektrolyseuren (Geschäftsmodelle & Wirtschaftlichkeit, Entwicklungspotenziale, Evaluation): - AP 2: Geschäftsmodelle & Wirtschaftlichkeit (Los 2) Gewinnung, Plausibilisierung und Auswertung von Erkenntnissen zu Technik, Wirtschaftlichkeit, Geschäftsmodellen, Regulierung und Umsetzung - AP 3: Entwicklungspotenziale (Los 2) Analyse der Entwicklungspotenziale im Umfeld der geförderten Standorte zu möglichen lokalen Wasserstoff-Hubs im Sinne der o. g. Definition (z. B. mögliche Erkenntnisgewinne zur Errichtung weiterer Erzeugungskapazitäten, erforderlicher Wasserstoff-Infrastrukturen und Nutzungs-/Abnahme-Situationen) - AP 4: Evaluation der Förderprojekte (Los 2) Erfüllung der formalen und fachlichen Anforderungen an die Programmevaluation im UM (Ermittlung und Bewertung von Kennzahlen) - AP 5 (optional): Entwicklung eines digitalen Werkzeugs für die Optimierung des Betriebs von Elektrolyseuren (Los 2)
Interne Kennung: 2