686274-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KA Beningsfeld - Sanierung Filtration LOS 2 Maschinentechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 8-655/22/7-68/06
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung der Filtration auf der KA Beningsfeld - Kurzbeschreibung und Hauptmassen LOS 2 - MT
- Ersatz von 5 Abwassertauchmotorpumpen (2 x rd. 350 l/s gegen rd. 6,0 mWS, 2 x rd. 550 l/s gegen rd. 6,3 mWS, 1 x rd. 320 l/s gegen rd. 3,4 mWS) inkl. Anpassungen an den Druckrohrleitungen aus 1.4571
- Generalüberholung von 4 horizontalen Kreiselpumpen (1 x rd. 420 l/s gegen rd. 7,5 mWS, 3 x rd. 830 l/s gegen rd. 12,0 mWS) inkl. Erneuerung der Saug- und Druckleitungen sowie von Abschnitten der Sammelleitung DN 600 aus 1.4571 inkl. Armaturen
- Ersatz von 2 Drehkolbengebläsen (rd. 2.000 m³/h gegen 600 mbar) inkl. Anpassen an den Druckrohrleitungen und Erneuerung von Abschnitten der Sammelleitung DN 300 aus 1.4571
- Ersatz von 3 horizontalen Kreiselpumpen (2 x rd. 20 l/s gegen rd. 42,5 mWS, 1 x rd. 8 l/s gegen rd. 20,0 mWS) inkl. Anpassungen Verrohrung aus PEHD sowie von 3 Kellerentwässerungspumpen (je rd. 5 l/s gegen 10 mWS) inkl. Anpassungen an der Druckrohrleitungen aus 1.4571
- Erneuerung von 3 Lager- und Dosierbehältern aus PEHD (2 x 15 m³, 1 x 7 m³) inkl. Auskleidung von Auffangraum (2 x 15 m³) bzw. Auffangwanne (1 x 7 m³) Befüll- wie Dosierschrank (4 Dosierpumpen), Polymerlösestation und Rohrleitungen (rd. 110 m PEHD doppelwandig, da90/da160, da32/90, rd. 100 m PEHD da90 und da32) und Installation eines P-Analysators inkl. Probenaufbereitung
- Stahlbau für 2 Bedienbühnen (rd. 1.900 kg Profilstahl aus 1.4571 sowie rd. 26 m² Gitterrostebene aus 1.4571)
- Installation einer technischen Be und -Entlüftung (3 x Axialventilatoren, 3 x Radialventilatoren und 2 x Kanalventilatoren) inkl. Ansaugsystem und rd. 100 m Luftleitungen DN 250 bis DN 400 mit Armaturen (BS-Klappen und Schalldämpfern)
- Erneuerung der Rohrleitungen "DN 300 - Rohwasserzufuhr", "DN 500 - Filtratablauf", "DN 600 - Spülwasserzufuhr", "DN 300 - Spülluftzufuhr", "DN 80 - Restentleerung" und "DN 700 - Mannloch" für 8 Filterkammern aus 1.4571 jeweils bestehend aus Armaturen, Bögen, Flanschen und Mauerrohren sowie von 8 Stück Schlammwasserklappen, Rohrleitungsarbeiten zusammengefasst:
- 42 Flansche DN 80 bis 150, 56 Flansche DN 200 bis DN 400, 63 Flansche DN 450 bis DN 700
- 21 Bögen bis 90° DN 80 bis 150, 26 Bögen bis 90° DN 200 bis DN 400, 22 Bögen bis 90° DN 450 bis DN 700
- 24 Ringabsperrklappen DN 80 bis 150, 33 Ringabsperrklappen DN 200 bis DN 400, 43 Ringabsperrklappen DN 450 bis DN 700
- 52 elektrische Armaturenantriebe
- Rd. 100 m Rohrleitungen aus 1.4571 DN 80 bis DN 600 in Einzellängen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Maschinentechnik der Rohwasserbelüftung
Die heute vorhandenen Anlagen zur Rohwasserbelüftung umfassen ein Rohwasserbelüftungsgebläse (Maschinenhaus 1. UG) und die
Belüftungseinrichtungen im Rohwasserpumpwerk bzw. Rohwasserbecken. Die Anlagen sind zukünftig nicht mehr erforderlich und werden ersatzlos demontiert.
Die Arbeiten an der Rohwasserbelüftung außen (Demontagen im Rohwasserbecken) erfolgen parallel zu den Arbeiten im Bereich des Rohwasserpumpwerks, so dass die durch das Pumpenprovisorium sichergestellte Abwasserfreiheit zur Demontage genutzt werden kann. Die Arbeiten zur Demontage des Rohwasserbelüftungsgebläse erfolgen im Zuge der Demontagearbeiten im 1. UG (Vgl. Kapitel 1.9). Rohwasserpumpen
Die insgesamt 4 vorhandenen Rohwasserpumpen sind als Tauchmotorpumpen ausgeführt und haben ihre technische Lebensdauer erreicht. Die Aggregate sind inklusive der Einbauteile zur stationären Nassaufstellung zu ersetzen.
Es sind Anpassungsmaßnahmen an den druckseitigen Rohrleitungen der Pumpen und im Auslaufbereich der Pumpen vorgesehen. Im Auslaufbereich der Rohwasserpumpen sind eine Tauchwand und eine Wehrschwelle zu installieren. Bauzeitliches Pumpenprovisorium
Um die Arbeiten zu ermöglichen ist ein bauzeitliches Pumpenprovisorium zu installieren. Die Arbeiten im Bereich des Rohwasserpumpwerks sollten in Zeiten mit zu erwartenden Trockenwetterperioden erfolgen.