686337-2022 - ErgebnisDeutschland-Lüdenscheid: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Rüstwagens für die Feuer- und Rettungswache Lüdenscheid
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-116
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Lüdenscheid liegt im Märkischen Kreis, Regierungsbezirk Arnsberg und hat ca. 73.400 Ein-wohner bei einer Fläche von ca. 87 km². Aufgrund der topographischen Lage mit einer Höhe über NHN zwischen 232m als niedrigstem und 539m als höchstem Punkt und den damit verbundenen klimatischen Verhältnissen (Ortskern bei ca. 423 m über Normalhöhennull) der Stadt Lüdenscheid, in der es sowohl urbane Flächen als auch ländliche Bereiche und einen hohen Waldbestand gibt, werden im Rahmen dieser Neubeschaffung besondere Anforderungen an dieses neue Fahrzeug gestellt. Weiterhin wurden der Feuerwehr Lüdenscheid 43 Richtungskilometer der BAB45 mit mehr als 300m Höhendifferenz als Einsatzgebiet zugewiesen. Ein entsprechend leistungsfähiges Fahrzeug ist daher notwendig.
Die Feuerwache der Stadt Lüdenscheid befindet sich zurzeit in einem deutlich unterdimensionier-ten Gebäudekomplex. Aufgrund einer durchgeführten Gefährdungsbeurteilung wurde in vielen Bereichen umgebaut, um die Hauptgefahren im Gebäudebestand zu beseitigen. Die Durchfahrts-höhen und Durchfahrtsbreiten können im bestehenden Gebäude nicht mehr verändert werden, so dass für das neu zu beschaffende Fahrzeug Größenbeschränkungen erforderlich sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung