686380-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – TUD WIL Willersbau, Gesamtsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTUD WIL Willersbau, Gesamtsanierung
BeschreibungMalerarbeiten
Interne Kennung25O50393
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVorbereitende Arbeiten 1 psch Baustelleneinrichtung Malergewerk 100 m Gerüste Treppenanlagen 2.500 m² Herstellen Schutz angegrenzender Bauteile - Wände u.ä. 1.500 m² Herstellen Schutz angegrenzender Bauteile - Boden/ Bes. Leistung 250 m² Entfernen von bauseitig angebrachten Schutzbekleidungen 4.000 m² Entfernen bauseitig + eigene Schutzbekleidungen Folie oder Vlies 1.000 m Abkleben Sockelleiste, Gewände zu Wand 4.500 m² Altbeschichtung Leimfarben, Dispersion/ Spachtelblättchen entfernen 200 m² Haftbrücke organisch Wand/Decke >0,1m2 100 St Innenputz Dünnlagenputz Innenwand PII D 4mm Q2 gefilzt 60 m² Innenputz 2-lagig Innenwand Unterputz PII D 15mm Putzmörtel PII 2100 m² Flächenarmierung Gewebeeinlage Glasfaser Wand 6.500 m² Wand- und Decken 2x Silikatspachtel spachteln 3.400 m2 Malervlies Wand und Decke, dünn, ohne Spachtel 100 St Prüfen Tragfähigkeit / Haftzugfestigkeit 420 m² Untergrund anschleifen absaugen, ZE oder Asphalt 5.200 m Bauteilfuge abdichten Malerarbeiten Wände 500 m² Erstbesch Wand Kalkfarbe 8.500 m² Erstbeschichtung Wand Silikatfarbe auf Putz, GK oder Innendämmung 140 m² Zulage Projektionsflächen in Q4 300 m Erstbeschichtung Leibung Silikatfarbe 10 bis 15 cm, IP 1700 m Erstbeschichtung an Leibung, Putz, GK, Innendämmung 1.500 m² Überholungsbeschichtung Wand Silikatfarbe 300 St Anarbeitung an Einbauteilen 3.100 m² Zulage Höhe über 3,50 m 400 m Nachstreichen Sockelkanten 25 m Zulage Schutz Handläufe Malerarbeiten Decken 3.140 m² Erstbesch Decke Silikatfarbe-GBS Silikatfarbe auf Putz, Innendämmung oder GBi 200 St Anarbeitung an Einbauteilen 2.300 m² Zulage Höhe über 3,50 m 350 m² Zulage Behinderung durch erhöhte Installation 50 St Zulage Anspachteln Lampen Bodenbeschichtungen 370 m² Vorreinigung Böden aus Zementestrich und Gussasphaltestrich durch Kratzen, Kehren 160 m² Imprägnierung Boden Acryl 140 m Imprägnierung Sockel Acryl 160 m² Erstbeschichtung Zementestrich 210 m² Erstbesch Boden Epoxidharzlack Flügel, auf Asphalt 230 m Sockel Epox 10 m² Erstbesch Boden Epoxidharzlack ölfest 185 m Sockel Epox ölfest 12 m² Erstbesch Auffangwanne und Wand Polyurethanharzlack-GBS 2K-Polyurethanharzlack Lackierarbeiten 70 m Beschichtung Geländer Innen TH 05 250 St Zulage zu Vorpos. für farbl. Absetzen kegelf. Eisenstifte 100 m Beschichtung Wandhandläufe UK mit Halter 62 m Beschichtung Geländer Innen TH 06 25 m Beschichtung Wand-Handläufe UK 60 m Beschichtung auf Geländer außen 4 St Neulackierung Heizkörperverkleidung innen, schwarz 16 St Erstbesch Tür Alkydharzlack, Innen 170 m Lackierarbeiten Holzhandlauf 50 m Zulage Pigmentierung/ Beizen
Interne KennungLOT-0000