686469-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Verbindungsbau und Umbau Grundschule in Tannhausen, Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbindungsbau und Umbau Grundschule in Tannhausen, Tragwerksplanung
BeschreibungDie Gemeinde Tannhausen beabsichtigt, mittels eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb, die Vergabe der Tragwerksplanung (LPH 1-6) gem. § 51 Abs. 1 HOAI 2021 für den Neubau des Verbindungbaus (Abbruch jetziger Zwischenbau) sowie weiteren Sanierungsmaßnahmen an der Grundschule und dem historischen alten Schulhaus in Tannhausen. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe sollen die LPH 1-3 beauftragt werden. Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere LPH (4-6) abzurufen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf einzelne Leistungsphasen bzw. Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.
Interne Kennung25.015
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau des Verbindungbaus (Abbruch jetziger Zwischenbau) sowie weiteren Sanierungsmaßnahmen an der Grundschule und dem historischen alten Schulhaus in Tannhausen: Tragwerksplanung
BeschreibungDie Gemeinde Tannhausen beabsichtigt, mittels eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb, die Vergabe der Tragwerksplanung (LPH 1 bis 6) gem. § 51 Abs. 1 HOAI 2021 für den Neubau des Verbindungbaus (Abbruch jetziger Zwischenbau) sowie weiteren Sanierungsmaßnahmen an der Grundschule und dem historischen alten Schulhaus in Tannhausen. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe sollen die LPH 1-3 beauftragt werden. Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere LPH (4-6) abzurufen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf einzelne Leistungsphasen bzw. Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung