686561-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Organisation, Durchführung und Nachbereitung verschiedener Inbound-Delegationsreisen im Rahmen des Programms zur Internationalisierung der Regionen im Strukturwandel (ISW)
Referenznummer der Bekanntmachung: GTAI/2022/0030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand sind die Organisation, Durchführung und Nachbereitung mehrerer, individueller Inbound-Delegationsreisen mit einer ausländischen Delegation in eine ausgewählte Strukturwandelregion Deutschlands. Der Auftrag besteht neben der Akquise der Zielgruppen und dem kompletten Eventmanagement aller Veranstaltungsaspekte zudem darin, die Delegation vor Ort fachlich, sprachlich und interkulturell zu begleiten.
Details für die individuellen Veranstaltungswochen können den Losen (Projektskizzen) entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Inbound-Delegationsreise umfasst eine Delegation von ausländischen Wirtschaftsvertretern, die an einem mehrtägigen Fachprogramm (Besuche von Unternehmen, Forschungs- und Entwicklungseinrichtungen und Netzwerken, Matchmaking (B2B-Gesprächstermine), Netzwerkveranstaltung etc.) teilnimmt, dass an einem bestimmten Industriethema ausgerichtet ist und verschiedene Standorte in den Regionen im Strukturwandel in Deutschland abdeckt.
Dabei trifft die ausländische Delegation mit lokalen Wirtschaftsvertretern auf deutscher Seite zusammen. Die ausländische Delegation nimmt dabei am kompletten Programm teil, die deutschen Teilnehmenden jeweils an einzelnen Programmpunkten. Ein wichtiger Schwerpunkt liegt somit auf den Vernetzungsmöglichkeiten zwischen deutschen und ausländischen Teilnehmenden. Diese können v.a. im Rahmen des Matchmakings (B2B-Gesprächsterminen), Besuchsterminen mit anschließender Möglichkeit zum individuellen Austausch sowie der Netzwerkveranstaltung erfolgen.
Ziel der durchzuführenden Maßnahme ist zum einen eine verstärkte Vernetzung der Wirtschaftsakteure der ausländischen Zielregion und der deutschen Strukturwandelregionen. Gerade deutsche KMUs sollen so durch das Knüpfen erster Geschäftskontakte in ihrer Internationalisierung unterstützt werden. Zum anderen soll das Interesse der ausländischen Teilnehmenden für die Strukturwandelregionen als attraktive Wirtschaftsstandorte geweckt und diese im Idealfall als Investoren gewonnen werden.
Neben dem kompletten Eventmanagement für die einzelnen Programmelemente, besteht der Auftrag im Wesentlichen darin, die verschiedenen Zielgruppen zu akquirieren: die ausländische Delegation, die Gesprächspartner im Rahmen des Matchmakings (B2B-Gesprächstermine) sowie die Teilnehmenden der Netzwerkveranstaltung. Das Gesamtprogramm muss auf die Bedürfnisse der Delegationsteilnehmenden und der Partnerorganisationen abgestimmt sein. Der Auftragnehmer ist zudem für die komplette Betreuung der Delegationsteilnehmenden vor Ort verantwortlich.