68657-2022 - ErgebnisDeutschland-Altötting: Netzausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ertüchtigung WLAN- und LAN-Infrastruktur an den Schulen in der Sachaufwandsträgerschaft des LK AÖ
Referenznummer der Bekanntmachung: Abt. 4-8044/2021#32
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32420000 Netzausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Altötting beabsichtigt im Rahmen eines Offenen Verfahrens einen Kaufvertrag zu schließen. Auftragsgegenstand ist insbesondere die Lieferung aktiver Netzwerkkomponenten sowie WLAN-Komponenten für die Schulen in der Sachaufwandsträgerschaft des Landkreises Altötting. Insgesamt sollen vier Schulen (= 4 Lose) mit aktiven Netzwerkkomponenten bzw. WLAN-Komponenten ausgestattet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Berufliche Oberschule Inn-Salzach sollen die Hardwaresysteme (Server, Switche) erneuert und die vorhandenen Softwaresysteme erweitert werden. Dies betrifft den Standort Altötting sowie die Außenstelle Mühldorf. Beschafft werden insbesondere:Server und Lizenzen:3 x Server der 2. Prozessorgeneration einschl. Montagezubehör;15 x Windows-Server 2019 Standard;430 x Windows-Server 2019 Device-DAL;430 x Microsoft Endpoint Configuration Manager;430x Microsoft Intune;8 x Backuplizenzen;8 x Virenschutz-Software für Server;210 x Virenschutz-Erweiterung für Endpoints; Aktive Netzwerkkomponenten:2 x 48 Port Gigabit-PoE+ - Switch für 19" Montage;2 x Netzwerk Transceiver;2 x NAS Speichersystem;8 x Festplatte für NAS;4 x Online-USV; WLAN Komponenten:30 W-LAN Accesspoints für Wand-/Deckenmontage Die detaillierte Beschreibung der Leistung ist der Anlage "Leistungsbeschreibung_Preisblatt" zu entnehmen. Aufgrund der im Bestand vorhandenen Softwaresysteme sind bei den Positionen mit Softwareprodukten die Fabrikate vorgegeben. Hier sind aus Systemtechnischen, sowie Administrativen Gründen keine Alternativen möglich!