686576-2025 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Löschgruppenfahrzeug 20 Logistik (LF 20-L) mit Beladung für den Löschzug-Gefahrgut des Kreises Schleswig-Flensburg in 2 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLöschgruppenfahrzeug 20 Logistik (LF 20-L) mit Beladung für den Löschzug-Gefahrgut des Kreises Schleswig-Flensburg in 2 Losen
BeschreibungDer Kreis Schleswig-Flensburg beabsichtigt die Beschaffung eines LF 20 mit Logistik- Komponente in 2 Losen: Los 1 (Fahrgestell und Aufbau) und Los 2 (Feuerwehrtechnische Beladung). Fahrgestell und Aufbau werden in einem Fachlos zusammengefasst, da das Fahrzeug in einigen Punkten deutlich von der Norm abweicht. Dadurch sollen Anpassungsschwierigkeiten und Schnittstellenprobleme zwischen Aufbau und Fahrgestell vermieden werden. Das Fahrzeug wird beim Löschzug-Gefahrgut des Kreises eingesetzt werden und ein TroTLF16 ersetzen. Bei dem beschriebenen Fahrzeug handelt es sich um ein Löschfahrzeug für den Einsatz im Feuerwehrdienst, mit einer vom Fahrzeugmotor angetriebenen Feuerlöschkreiselpumpe, einer Einrichtung zur schnellen Wasserabgabe, einem Löschwasserbehälter und einer feuerwehrtechnischen Beladung für eine Gruppe, das zur Brandbekämpfung, zum Fördern von Wasser und zum Durchführen einfacher technischer Hilfeleistungen dient, mit seiner Besatzung eine selbständige taktische Einheit bildet und dessen Besatzung aus einer Gruppe (1/8) besteht. Um den speziellen Anforderungen des Löschzug-Gefahrgut gerecht zu werden, soll ein Teil der Ausrüstung auf drei Rollcontainern gelagert werden, die im Heck des Fahrzeugs transportiert und über eine hydraulische Ladebordwand entnommen werden.
Interne Kennung2025-081-2380
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus, 34210000 Fahrzeugkarosserien, 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell und Aufbau
BeschreibungFahrgestell und Aufbau für ein Löschgruppenfahrzeug 20 (LF 20-L)
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus, 34210000 Fahrzeugkarosserien
LosLOT-0002
TitelFeuerwehrtechnische Beladung
BeschreibungFeuerwehrtechnische Beladung für ein Löschgruppenfahrzeug 20 (LF 20-L)
Interne KennungLos 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit