686588-2022 - ErgebnisDeutschland-Stadt Weißenburg: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Bauhof Weißenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 042-109772
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Weißenburg beabsichtigt, am Standort Industriestraße auf einer Fläche von 11.955 m2 in Nachbarschaft zu den städtischen Werken das vorhandene Bauhofgelände neu zu ordnen und die erforderlichen Räumlichkeiten neu zu erstellen. Die wesentliche Anforderung des Wettbewerbs besteht in
einer optimalen Organisation der in Hallen und im Freibereich zu erstellenden Flächen. Die Planung soll eine nachhaltige Entwicklung des Bauhofs ermöglichen. Die erforderlichen Freianlagen und Stellplätze sind ebenfalls auf dem Grundstück unterzubringen.
Die Wettbewerbsaufgabe besteht in der Entwicklung eines Bauhofkonzeptes mit hoher Wirtschaftlichkeit und optimierten Abläufen. Dabei soll das Raumprogramm in zwei sinnvolle, nacheinander ohne gegenseitige Störung zu errichtenden Bauabschnitten aufgeteilt werden.