686619-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Baumkontrolle im Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree, Abz. Canow, 1. Abschnitt (VOEK 554-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Baumkontrolle im Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree, Abz. Canow, 1. Abschnitt (VOEK 554-25)
BeschreibungZum Leistungsumfang gehören Negativkontrollen des gesamten Baumbestandes in flächigen Beständen, an Solitärbäumen und um Störpunkte (z. B. Stege und Bootshäuser) herum. Die Erfassung von Maßnahmenbäumen erfolgt in einer separaten Exceltabelle (Vorlage siehe Anlage C-03f_blanko_Maßnahmenliste_VOEK 554-25). Das Anbringen oder Ansprühen von Baumnummern und/ oder Maßnahmenabkürzungen sowie die Koordinatenerfassung für Maßnahmenbäume sind ebenfalls Leistungsbestandteile. Bei der im Leistungsverzeichnis angegebenen Anzahl von 150 Stück handelt es sich um einen Schätzwert. Abgerechnet wird nach tatsächlich anfallenden Stückzahlen. Die Kontrollbereiche sind teils landseitig, teils nur vom Wasser aus zugänglich. Bei den Kontrollen zu Wasser ist der Einsatz eines Bootes unbedingt vonnöten. Der Anteil wird wie folgt eingeschätzt: - Zugang wasserseitig: 60% - Zugang landseitig: 40% Der AG stellt die Baumplaketten. Zur Identifikation der Maßnahmenbäume, werden die Baumplaketten in einer Höhe von ca. 2,50 m über der Erdoberfläche, wasserseitig angebracht. Die erforderliche Technik zur Anbringung dieser, sind vom AN zu beschaffen. Bäume die bereits über eine Plakette verfügen erhalten keine zusätzliche Plakette. Überdies beinhaltet die Ausschreibung „Baumkontrolle“ folgende Tätigkeiten: • das Bereitstellen von KML-Dateien der Maßnahmenbäume sowie der GIS-Datei-Formate dwg oder dgn oder dxf (bei Erfordernis kann der Bundesforstbetrieb Hinweise geben) • die Beantragung von Genehmigungen, bspw. Waldfahrgenehmigungen beim zuständigen Forstamt • das Erstellen und Versenden von Informationsschreiben an Liegenschaftseigentümer und –nutzer • die Einrichtung und Räumung der Maßnahme Der Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree übernimmt als Dienstleister und zuständiger AG für das WSA Oder-Havel die Überwachung und Durchführung. Genauere Angaben sind der Anlage C-01 Zusätzliche Vertragsbedingungen und ihren Anlagen zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 554-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0000
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Baumkontrolle im Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree, Abz. Canow, 1. Abschnitt
BeschreibungDer Leistungsumfang setzt sich, wie folgt, zusammen: Vorbereitende Leistungen: 1. Beantragen von Genehmigungen (psch.) 2. Informationsschreiben an Liegenschaftseigentümer/-nutzer (50 Stck) 3. Einrichtung und Räumung der Maßnahme (psch.) Leistungen Negativkontrolle (inkl. Datenerfassung in Excel, Datenübermittlung) 4. Negativkontrolle (21.441 lfm) 5. Negativkontrolle (52.097 qm) 6. Kontrolle von Störpunkten im Umkreis einer Baumlänge (22 Stck) 7. Erfassung von Maßnahmenbäumen, Vergabe und Anbringen von Baumnummern/Baummarkierungen (150 Stck geschätzt) 8. Koordinatenerfassung (150 Stck geschätzt) Zusatzleistungen Genauere Angaben sind der Anlage C-01 Zusätzliche Vertragsbedingungen und ihren Anlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich 3-malig um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 31.03.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.