686837-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – 19FEI39422 S-Bahn Berlin, Neubau S 21, 3. Bauabschnitt – Teilabschnitt a (BA3a) Potsdamer Platz – Yorkstraße/Yorkstraße(Großgörschenstraße); Planungsleistungen Lph 1 und 2 sowie optional Lph 3, 4, 6 und 7
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel19FEI39422 S-Bahn Berlin, Neubau S 21, 3. Bauabschnitt – Teilabschnitt a (BA3a) Potsdamer Platz – Yorkstraße/Yorkstraße(Großgörschenstraße); Planungsleistungen Lph 1 und 2 sowie optional Lph 3, 4, 6 und 7
BeschreibungS-Bahn Berlin, Neubau S 21, 3. Bauabschnitt – Teilabschnitt a (BA3a) Potsdamer Platz – Yorkstraße/Yorkstraße(Großgörschenstraße); Planungsleistungen Lph 1 und 2 sowie optional Lph 3, 4, 6 und 7. Die Bauabschnitte 1-3 der S 21 bilden eine neue Nord-Süd-Verbindung der Berliner S-Bahn, die vom Nordringüber Hauptbahnhof (tief) zum Potsdamer Platz und weiter über Gleisdreieck zur Yorkstraße/Yorkstraße(Großgörschenstraße) mit ergänzender Nord-/Ost-Kurve zum Südring (Bf. Südkreuz) führen wird. DieBekanntmachung beinhaltet die Ausschreibung zur Planung der Lph 1/2 sowie optional 3/4 und 6/7 desBauabschnitts 3a der S-Bahn Neubaustrecke S 21. Die ca. 2,1 km lange Neubaustrecke verläuft in BerlinMitte zwischen Potsdamer Platz über eine neu zu errichtende S-Bahnstation Gleisdreieck und bindet in diebestehenden Stationen Yorkstraße / Yorkstraße (Großgörschenstraße) ein.
Interne Kennung19FEI39422
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000