686858-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Haustechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Revitalisierung des Campingplatzes Thalkirchen: Objektplanung Gebäudeausrüstung HLS LPh 2-9, mit besonderen Leistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: S401.07.736.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71315000 Haustechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gemäß Beschluss des Finanzausschusses der Landeshauptstadt München vom 27.07.2021 und bestätigt durch die Vollversammlung vom 28.09.2021 wurde die Übertragung des Campingplatzes Thalkirchen in Erbpacht an die MRG – Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH beschlossen und die MRG mit der weiteren Planung und Umsetzung der Sanierung und Revitalisierung des Campingplatzes Thalkirchen entsprechend dem durch die MRG vorgestellten Grobkonzept beauftragt.
Das Planungsziel ist ein moderner städtischer Campingplatz mit solidem 3-Sterne Standard und Ausrichtung auf den Städtetourismus bei Beibehaltung der aktuellen Kapazitäten. Als städtischer Campingplatz sollen dabei alle Anforderungen an Nachhaltigkeit, Ökologie und Inklusion erfüllt werden.
Geplant ist der Rückbau und die Neuerrichtung des Eingangsgebäudes und des Sanitärgebäudes 1, sowie die Sanierung des Sanitärgebäudes 5 und die Errichtung eines Minimal-Sanitärgebäudes mit Erweiterungsoption im Norden. Die weiteren vorhandenen Sanitärgebäude sowie Schlafsäle und die Personalunterkünfte sollen abgerissen werden. Außerdem sollen das Wegenetz, das Frisch- und Abwassernetz, die Oberflächenentwässerung und die Elektrotechnik saniert werden. Im Campingareal sollen zusätzliche Kapazitäten für Megaliner und „trockene“ Hütten generiert werden. Ebenso soll Freizeit-, Gastro- und Mobilitätsangebot entsprechend dem Nutzerbedarf und Städtetourismus überarbeitet werden.
Das Eingangsgebäude und das Sanitärgebäude werden in der Honorarzone II Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung mit anrechenbaren Kosten von ca. 305.000 € und 407.000 € netto und das Frisch- und Abwassernetz in der Honorarzone III Ingenieurbauwerke mit anrechenbaren Kosten von ca. 1.680.000 € netto eingeordnet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321200 Heizungsplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung