686907-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schleusentore – Schleuse Kachlet - Planung und Herstellung sowie Lieferung von Ersatztoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchleuse Kachlet - Planung und Herstellung sowie Lieferung von Ersatztoren
BeschreibungFür die Bauzeit der Grundinstandsetzung der Schleuse Kachlet sollen modular aufgebaute Ersatztore beschafft werden, um im Bedarfsfall auf Havarien oder andere Schäden vorbereitet zu sein. Bei der Ausführungsplanung sind aufgrund des max. temporären Einsatzes der Tore die Anforderungen an die Dauerhaftigkeit (Korrosionsschutz, Stahlgüte und Abmessungen infolge reduzierter Lastwechsel, etc.) auf 5 Jahre zu reduzieren. Die nachfolgenden Punkte stellen eine kurze und nicht abschließende Beschreibung des wesentlichen Leistungsumfangs dar. - Ausführungs-/Werkstattplanung auf Grundlage der vorliegenden Entwurfsplanung und Herstellung der Ersatztore unter Berücksichtigung der örtlichen Verhältnisse und der Möglichkeiten zum Einbau und Anlieferung (inkl. Transportkonzept der Tore). Ausführungsplanung inklusive aller zusätzlichen Einbau- / und Befestigungsteile als Schnittstelle zum Massivbau (z.B. Halslager, Stemmlager, Spurlager) unter Berücksichtigung der vorliegenden Vermessung. - Ausführungs-/Werkstattplanung der Ausschwimmvorrichtung auf Grundlage der vorliegenden Entwurfsplanung, sowie Herstellung und Lieferung der Ausschwimmvorrichtung inkl. aller für die Montage notwendiger Bauteile. - Ausführungs-/Werkstattplanung der Montage-Hilfsvorrichtungen auf Grundlage der vorliegenden Entwurfsplanung, sowie Herstellung und Lieferung der Hilfsvorrichtungen. - Finales Transport-, Aus- und Einbaukonzept (=Anleitung) auf Grundlage der vor-liegenden Entwurfsplanung unter Berücksichtigung aller betrachteten Schadensszenarien (beinhaltet statische Berechnungen zu den notwendigen Bauzustän-den und Baubehelfen und entsprechende Pläne). - Zusätzliche Leistungen, wie technische Bearbeitung, Materiallisten, etc. - Mit Fertigstellung der Leistung (Lieferung der Ersatztore) hat der Auftragnehmer eine Dokumentation dem Auftraggeber zu übergeben.
Interne Kennung2024-811-000017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44212383 Schleusentore
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen