686946-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung Mareissaal, Kolbermoor - Leistungen gem. §§53 ff HOAI-LPH 1-9_HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Mareissaal, Kolbermoor - Leistungen gem. §§53 ff HOAI-LPH 1-9_HLS
Beschreibung: Sanierung Mareissaal, Kolbermoor - Leistungen der Fachplanung für Technische Ausrüstung gem. §§53 ff HOAI-LPH 1-9;Anlagengruppe 1, 2, 3, 8 (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
Interne Kennung: 060FP
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Fachplanung für Technische Ausrüstung gem. §§ 53 ff HOAI - LPH 1 - 9, Anlagengruppe 1, 2, 3, 8; Die Stadt Kolbermoor beabsichtigt den Umbau und die Modernisierung ihres im Jahr 1875/76 erbauten und im Jahr 1990 umgebauten historischen Gebäudes an der Rosenheimer Straße 8, 83059 Kolbermoor, dessen Südteil aus dem für gesellschaftliche, unternehmerische und private Veranstaltungen genutzte „Mareissaal“ besteht. Hierbei handelt es sich um einen teilbaren Veranstaltungssaal (Fläche großer Saal mit Bühne: ca. 334 m²; Fläche kleiner Saal mit Bühne: ca. 205 m²) mit Bühne und Galerie (Fläche: ca. 72 m²) und Foyer (Fläche: ca. 64 m²). Der Saal bietet Platz für Veranstaltungen - mit maximal 330 Personen bei Tischbestuhlung, - mit maximal 300 Personen bei Tischbestuhlung mit Tanz sowie - maximal 391 Personen bei Reihenbestuhlung. Insbesondere bestehen energetische, brandschutz- und sicherheitstechnische Defizite ebenso wie im Hinblick auf Barrierefreiheit. Ziel der Stadt ist es, das Gebäude wieder einer langfristigen Nutzung als modernes, den öffentlich-rechtlichen Vorschriften und anerkannten Regeln der Technik entsprechendes Veranstaltungszentrum zugänglich zu machen. Dabei sollen insbesondere die Gaststätte und das Gebäude so gestaltet werden, dass ausgehend hiervon eine gute und bedarfsgerechte Bewirtschaftung des Mareissaales erfolgen kann. Ob es insoweit bei der Gaststättennutzung im bisherigen Umfang bleibt, oder ob stattdessen nur eine Nutzung als Bistro mit entsprechend verkleinerter Küche erfolgen soll, ist noch offen. Eine tragwerksplanerische Bestandsuntersuchung hat ergeben, dass das Dachtragwerk auch zukünftigen Belastungen gewachsen ist. Insbesondere bestehen insoweit auch noch Lastreserven zur eventuellen Aufbringung einer Photovoltaikanlage. Unter heutigen bauphysikalischen Gesichtspunkten als ungünstig zu bewerten ist die Ausgestaltung des Foyerbereichs im Mittelbau als Glasbau. Insoweit bestehen Überlegungen, den kompletten Mittelbau mit Küche und Foyer umzubauen beziehungsweise neu zu gestalten. Insoweit legt die Stadt Kolbermoor Wert auf einen repräsentativ gestalteten Eingangs- und Foyerbereich. Weitere Angaben zu Kosten und Termine entnehmen Sie den Verdingungsunterlagen.
Interne Kennung: 0001