2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition et mise en service d'un logiciel de GMAO
Beschreibung: Acquisition et mise en service d'un logiciel de GMAO L'objet du marché est : Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur. Le détail du besoin concerne la mise à disposition d'un logiciel permettant de gérer les différentes tâches de la maintenance au sein de l'entité. Ceci contient entre-autres : 1.Gestion des commandes de matériel et de services, du département infrastructures : ° Demande offres ° Proposition de commandes ° Suivi de la commande ° Réception ° Entrée en stock pour le matériel ° Entrée dans le planning pour les services ° Interfaçage avec ADFINITY (solution financière de gestion des commandes) 2. Gestion des stocks : ° Entrées / Sorties ° Inventaires ° Valeurs en € 3. Gestion des demandes d'intervention de l'institution : ° Gestion des demandes par sous-département (menuisiers, électriciens, maçons,...) ° Gestion de bons travaux par secteurs * Création * Modification / Suppression * Clôture * Archivage / Rapportage * Lien avec les stocks / Proposition de commandes pour l'intervention * Gestion du temps d'intervention en lien avec les ressources ° Gestion des ressources / Techniciens * Présences / Absences * Besoins en formation (facultatives, obligatoires, échéancier,...) * Matrice de compétences ° Gestion du planning d'interventions (planifiées, en cours, terminées,...) ° Gestion du planning des gros projets ° Gestion du planning pour les maintenances préventives, en lien avec les commandes de services externes (SECT, organisme agréé,...) 4. Gestion de l'arborescence du site, de ses bâtiments,... : ° ID ° Position ° Caractéristiques : * Étages * Surfaces * Chambres * ... ° Historique d'interventions: * Type * Fréquence * Coûts * ... ° Gestion des énergies : * Électricité * Gaz * Mazout * Eau * ... 5. Gestion des équipements : ° Description, plans,... ° Identification complète (ID, date achat, puissance, fonction,...) ° Position sur le site ° Historique de maintenance ° ... 6. Gestion des contrats de service : ° Définition du service ° Contacts ° Prix convenus ° ... Installation de la solution GMAO 1. Logiciel installé "on premise" (sur les installations IT de l'institution) 2. Temps de déploiement pour l'institution (hard/software) 3. Formation des utilisateurs 4. Supports : ° Helpdesk : * 5/7 jours en horaire de bureau * Nombre appels limités ou non par mois ° Contrat SAV : * Mise à jour du logiciel : - à partir du site - à partir d'Internet (solution à sécuriser) * Dépannage : - Délai d'intervention : > à distance > sur site - Prix annuel ou en fonction des fréquences d'intervention - 5/7 jours en horaire de bureau ou étendu ° Formation du service IT de l'institution lors de l'installation * Montant ° Formation continue du service IT à la maintenance du logiciel (base de données) * Montant à la formation - Fonction du nombre de participants - Fonction d'une fréquence moyenne annuelle - ...
Interne Kennung: PPP0YB-401/5245/INFRA/EM/25/401
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: INFRA/EM/25/401_1
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 48000000 Logiciels et systèmes d'information
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: INFRA/EM/25/401_1