687068-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Universitätsklinikum Tübingen - Beratungs- und Planungsleistungen zur Erstellung einer FLB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Tübingen - Beratungs- und Planungsleistungen zur Erstellung einer FLB
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren einen Auftrag über Beratungs- und Planungsleistungen für die Erstellung einer Funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) für die Errichtung des Neubaus für das NCT (Nationales Centrum für Tumorerkrankungen) zu vergeben.
Interne Kennung14/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Nationale Centrum für Tumorerkrankungen (kurz: NCT) ist eine langfristig angelegte Kooperation zwischen dem Deutschen Krebsforschungszentrum (DKFZ), exzellenten Partnern in der Universitätsmedizin und weiteren herausragenden Forschungspartnern an verschiedenen Standorten in Deutschland. Die onkologischen Spitzenzentren Tübingen-Stuttgart (CCC-TS) und Ulm (CCCU) bilden den gemeinsamen Standort NCT SüdWest. Am Hauptstandort NCT SüdWest in Tübingen wird vom Universitätsklinikum Tübingen ein Neubau geplant. Seitens des Landesbetriebs Vermögen und Bau Amt Tübingen wurde auf der Grundlage eines vom Klinikum beauftragten Raumprogramms eine erste Machbarkeitsstudie erstellt, welche aktuell seitens des Klinikums modifiziert/angepasst wird. Aus Kostengründen müssen neben städtebaulichen Abweichungen zur Masterplanung auch Flächen im Raumprogramm reduziert werden. Auf dem Grundstück soll zu einem späteren Zeitpunkt ein zweiter Bauabschnitt NCT realisiert werden können. Dieser zweite Bauabschnitt ist aktuell nicht Teil der Projektierung. Die Gebäudekubatur und die Lage auf dem Grundstück werden aktuell noch in Varianten bearbeitet. Es ist von einer Brutto-Grundfläche (BGF) von ca. 10.500 m² und einem Raumprogramm mit aktuell 4.851 m² Nutzfläche (NUF 1-7) auszugehen. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Planung und Errichtung des Gebäudes in einer Gesamtvergabe an einen Totalunternehmer (TU) zu vergeben (Planen & Bauen). Dafür ist als wesentliche Ausschreibungsgrundlage eine Funktionale Leistungsbeschreibung (FLB) erforderlich, die vom Auftragnehmer erarbeitet werden soll. Die FLB soll dabei den TU befähigen, organisatorische sowie baulich-technische Lösungen bzw. Vorschläge zur entwickeln, um den vorgegebenen Kostenrahmen einzuhalten bzw. zu optimieren. Optional kann der Auftragnehmer mit der Begleitung des TU-Vergabeverfahrens sowie der Qualitätssicherung während der Ausführung der Leistungen durch den Totalunternehmer beauftragt werden. Letzteres umfasst die Qualitätssicherung in der Planungsphase des TU im Hinblick auf die Einhaltung der Anforderungen aus der FLB u. deren Anlagen unter Berücksichtigung möglicher Optimierungen (Second Opinion) sowie die Qualitätssicherung in der baulichen Umsetzung.