687114-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – DLR Standort Oberpfaffenhofen: Neubau Galileo Kompetenzzentrum, Abschirmung (25-0179_B)
Wettbewerbsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Oberpfaffenhofen: Neubau Galileo Kompetenzzentrum, Abschirmung (25-0179_B)
BeschreibungDas DLR plant am Standort Oberpfaffenhofen den Neubau des Galileo Kompetenzzentrums. Das Nutzungsangebot soll ähnlich den vorhandenen Institutsbauten am Standort aufgebaut werden und aus einem Arbeitsplatzangebot für rund 190 Personen sowie Räumen mit spezifischer technischer Ausstattung, insbesondere hinsichtlich raumklimatischer Verhältnisse und Sicherheitsanforderungen bestehen. Zudem ist ein öffentlicher Bereich als kommunikativer Ort für die Präsentation und Diskussion der Forschungsergebnisse geplant.
Interne Kennung25-0179_B
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44212329 Sicherheitsabschirmungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Herstellung eines HF-geschirmten Bereiches. Die Schirmungsmaßnahmen dienen dem Zweck, die Emission und die Störeinstrahlung von elektromagnetischen Quellen dauerhaft zu minimieren, so dass mit den ergänzenden organisatorischen und prüftechnischen Maßnahmen Räumlichkeiten entstehen, in denen Arbeiten ohne störende Faktoren und ohne Austritt von kompromittierender Strahlung durchgeführt werden können (TEMPEST). Die Arbeiten werden im Untergeschoss auf 480m² ausgeführt. geplanter Ausführungszeitraum: voraussichtlich Februar 2026 – April 2026 geschätzter Auftragswert: ca. 1.716.000,00 € netto