2. Verfahren
Verfahren
Titel: 18198 4864 FR, Uni, Kollegiengebäude II (KG II), Sanierung 2.BA 1. + 2. TA 4480 Gebäudeautomation
Beschreibung: 4480 Gebäudeautomation
Interne Kennung: 24-33455
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: 4480 Gebäudeautomation
Beschreibung: Im Kollegiengebäude II der Universität Freiburg findet eine Generalsanierung statt. Die Maßnahmen der Gebäudeautomation beinhaltet folgende Bereiche: Oberstes Geschoss ("Penthouse"): Technikzentralen. 5. OG: Institut, Moot-Court, Bibliothek, Technikräume. 4. OG: Institut, Seminarraum, Bibliothek, Technikräume. 3. OG: Institut, PCPool, Seminarraum, Bibliothek, Technikräume. 2. OG: Institut, Bibliothek, Dekanat, PC-Pool, Technikräume. 1. OG: Audimax, Seminar-, Konferenzräume, Technikräume. EG: Läden, Audimax, Hörsäle, Technikräume 1. UG: Läden, Technikzentralen, Lager, Archiv. 2. UG: Technikzentralen. In den Technikzentralen im Penthouse, 1. UG und 2. UG sind 19 ISPs vorgesehen, mit Leistungs- und Steuerungsteil und dienen hauptsächlich der Anlagenautomation, im Besonderen der Zu- und Abluftanlagen, Heizungs-, Sanitär- und Kälteanlagen sowie Elektroanlagen. Im 1.OG, 2.OG, 3.OG, 4.OG und 5.OG sind 20 ISPs vorgesehen, insbesondere für die Raumautomation inkl. Brandschutzklappen. In den ISPs sollen zertifizierte BACnet- Automationseinrichtungen (AE) zur Erfüllung der besonderen Nutzeranforderungen gemäß der RitA Gebäudeautomation V2.3 eingesetzt werden. Insgesamt sind ca. 5700 Hardware-Datenpunkten geplant, verteilt auf die zuvor beschriebenen 39 ISPs mit insgesamt 93 Schaltschrankfeldern. Die Verkabelung der Gebäudeautomation umfasst ca. 100.000 m Kabel sowie die Montage der Kabeltrassen innerhalb der Technikzentralen mit ca. 1.200 m Länge und sind Bestandteil der Ausschreibung. Die Aufschaltung erfolgt auf das im Bestand vorhandene GAM/ MBE System, sowie für den ISP des Cafe Europa auf das bestehende System des Studierendenwerkes. Die Aufschaltungen selbst sind nicht Bestandteil der Ausschreibung. Der Umbau erfolgt in Teilabschnitten.
Interne Kennung: LOT-0000