68717-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erschließungsplanung Baugbiet Kirchberg-Mittelweg Weingarten (Baden)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließungsplanung Baugbiet Kirchberg-Mittelweg Weingarten (Baden)
BeschreibungIngenieurleistungen zur Erschließungsplanung für das Baugebiet Kirchberg-Mittelweg in der Gemeinde Weingarten (Baden)
Interne KennungKirchberg-Mittelweg
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Weingarten beabsichtigt eine ca. 14 ha große Fläche als Wohngebiet zu entwickeln. Der Bebauungsplan wurde dazu mehrfach überarbeitet. Die neuste Fassung stammt aus 2015. Parallel zu den Überarbeitungen des B-Plans wurde eine Entwurfsplanung für die Erschließungsmaßnahme beauftragt. Dies liegt mit Stand 2011 vor und soll nun überarbeitet und fortgeführt werden. Bei dem Gebiet handelt es sich um eine steile Hanglage, die Stützbauwerke und Treppenanlagen erfordert sowie eine Brücke über einen vorhandenen Steinbruch. Objektplanungen für die Straßen und Ingenieurbauwerke sowie die Tragwerksplanung für die Stützbauwerke und die Brücke sollen ab LPH 3 neu vergeben werden. Die Kosten für die Gesamtmaßnahmen werden auf rund 15 Mio. brutto einschl. Baunebenkosten geschätzt. Die erforderlichen Ingenieurplanungen zur Erschließung sind Bestandteil des Vergabeverfahrens.
Interne Kennung0001