687234-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verwaltungsdienste für Energieversorgung – Energie Vorpommern GmbH - Vergabe kaufmännischer Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergie Vorpommern GmbH - Vergabe kaufmännischer Dienstleistungen
BeschreibungDie Energie Vorpommern GmbH (nachfolgend: EVP) beabsichtigt die kaufmännische Betriebsführung für den Bereich Vertrieb neu zu vergeben. Die EVP ist ein Energieversorgungsunternehmen und versorgt Kunden unter anderem in den Städten Grimmen, Gützkow, Wolgast und den umliegenden Ortschaften sowie der Insel Usedom mit Strom und Erdgas. Im Bereich Erdgas ist die EVP Grundversorger in der v. g. Region.
Interne Kennung04508-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausschreibung erfolgt in Form eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 119 Abs. 5 GWB und § 15 SektVO. Die beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere der Vertragsentwurf, stellen die Grundlage für die Erstangebote und die daran anschließenden Verhandlungen dar. Sie sind für die Abgabe des Erstangebots daher in allen Teilen verbindlich und stellen einen Mindeststandard dar. Die EVP behält sich vor, auf dieses Erstangebot den Zuschlag zu erteilen. Damit wäre das Vergabeverfahren beendet, ohne dass Verhandlungen mit den Bietern geführt werden. Wenn kein Zuschlag auf das Erstangebot erfolgt und daher Verhandlungen mit den Bietern erfolgen, können die Bieter im Rahmen der Verhandlungen unverbindliche Vorschläge für zusätzliche oder ergänzende vertragliche Regelungen einbringen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314200 Verwaltungsdienste für Energieversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79211110 Lohn- und Gehaltsabrechnung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von kaufmännischen Dienstleistungen für den Energiebetrieb. Die Tätigkeit des Auftragnehmers umfasst die kaufmännische Betriebsführung für den Bereich Vertrieb. Die Einzelheiten zum Leistungsumfang sowie zur Vergütungssystematik sind dem beigefügten Entwurf des Dienstleistungsvertrages (Anlage A) zu entnehmen. Im Folgenden wird auf wesent-liche Eckpunkte hingewiesen. Die einzelnen Leistungsanforderungen ergeben sich insbesondere aus den Vertragsanlagen (1a bis 1h). Die Tätigkeit des Auftragnehmers umfasst die in der Vertragsanlage 1: Leistungsbeschreibung näher beschriebene Leistungen aus den folgenden Bereichen: - Vertrieb allgemein (vgl. Vertragsanlage 1a: Vertrieb) - Finanzen und Rechnungswesen (vgl. Vertragsanlage 1b: Finanzen und Rechnungswesen) - Juristische Dienste (vgl. Vertragsanlage 1c: Juristische Dienste) - Shared Services Vertrieb (vgl. Vertragsanlage 1d: Shared Services) - Personalabrechnung (vgl. Vertragsanlage 1e: Personalabrechnung) - Controlling und sonstige Leistungen (vgl. Vertragsanlage 1f: Controlling und sonstige Leistungen) - Energiedatenmanagement (vgl. Vertragsanlage 1g: Energiedatenmanagement) - IT-Infrastruktur (vgl. Vertragsanlage 1h: IT-Infrastruktur) Darüber hinaus stellt der Auftragnehmer die vorherige Übertragung der digitalen Daten der EVP aus dem System des bisherigen Dienstleisters, der SERVICE PLUS GMBH, auf das neue System sicher. Die EVP wird den obsiegenden Bieter mit dem Zuschlag darüber informieren, ob die Datenmigration durchzuführen ist. Die Datenmigration muss nach Maßgabe des durch den Auftragnehmer zu erstellenden Konzepts (Vertragsanlage 5: Konzept zur Datenmigration) spätestens bis zum 31.12.2027 abgeschlossen sein, sodass die Übernahme der kaufmännischen Betriebsführung für den Auftragnehmer ab diesem Zeitpunkt möglich ist. Die EVP beabsichtigt, die Leistungen zunächst vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2032, verbunden mit der Möglichkeit der Vertragsverlängerung, zu vergeben. Der Vertrag verlängert sich jeweils automatisch um weitere drei Jahre, wenn der Vertrag nicht 18 Monate vor Ablauf der Laufzeit von einer Vertragspartei gekündigt wird.