68740-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Errichtung eines Gesundheitszentrums in Gronau (Technische Ausrüstung II)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines Gesundheitszentrums in Gronau (Technische Ausrüstung II)
BeschreibungDie Quartiersentwicklungsgesellschaft für die Innenstadt Gronau mbH plant die Planung und schlüsselfertige Errichtung eines Gesundheitszentrums in Gronau. Als Standort wurde der Kurt-Schumacher-Platz 9 gewählt, welcher an die Konrad-Adenauer-Straße grenzt. Auf der ca. 1.160 m² großen Grundstücksfläche muss vor der Errichtung des Neubaus ein Bestandsgebäude mit abgängiger Bausubstanz zurückgebaut werden. Das Gesundheitszentrum soll aus vier oberirdischen Vollgeschossen mit einer Bruttogrundfläche von insgesamt ca. 4.600 m² bestehen. Die Errichtung des Gesundheitszentrums stellt einen von drei Teilen der Neubebauung des Kurt-Schumacher-Platzes dar. Als weitere Maßnahmen sind die Ertüchtigung der Tiefgarage unter dem Kurt-Schumacher-Platz mit anschließender Errichtung eines Neubaus und die Errichtung zweier Neubauten (Einzelhandel, Bürofläche und Wohnfläche) auf dem ehem. Hertie-Gelände geplant. Diese Maßnahmen sind nicht Teil des hier beschriebenen Projektes. Da sich beide Maßnahmen in angrenzender und überschneidender Lage zum Projektgrundstück befinden, sind parallele Baumaßnamen nicht auszuschließen. Im Erdreich des Kurt-Schumacher-Platzes befindet sich eine bestehende Tiefgarage, welche anteilig unter das neue Gesundheitszentrum ragt. Das Gesundheitszentrum wird die zukünftigen Gebäudelasten auch im Bereich der Tiefgarage ins Erdreich ableiten müssen. Die Stadtwerke ist Eigentümerin der Tiefgarage und beabsichtigt die Tiefgarage zu sanieren. Die Tiefgarage unter dem Neubau muss für die Gründung des Gebäudes in Teilen zurückgebaut werden. Gegebenenfalls ist eine Erweiterung der bestehenden Tiefgarage für die Anbindung an eine zukünftige Tiefgarage auf dem ehem. Hertie-Grundstück notwendig. Die technische Versorgung des Anschlussbereiches erfolgt dann durch den Betreiber der Bestands-Tiefgarage. Das Ziel dieser Maßnahmen ist die Revitalisierung der Innenstadt und die Stärkung der ärztlichen Versorgung und gesundheitlichen Betreuung für die Bürger der Stadt Gronau. Für die Planung des Gesundheitszentrums ist eine Effizienzgebäude-Stufe 40 einzuhalten.
Interne Kennung12-23021 - VE 710 Technische Ausrüstung II (ALG4-6)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei dem Beschaffungsgegenstand handelt es ich um Planungsleistungen für die Errichtung eines Gesundheitszentrums in Gronau: - Technische Ausrüstung (§ 55 gem. HOAI) der folgenden Anlagengruppen: ALG 4-6