687465-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Implementierung – Entwicklung, Erstellung und Implementierung einer betrieblichen „On-Demand-Software“ nebst Schnittstellen und dazugehöriger Apps
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung, Erstellung und Implementierung einer betrieblichen „On-Demand-Software“ nebst Schnittstellen und dazugehöriger Apps
BeschreibungDer Verkehrsverbund Region Trier (VRT) erhielt, gemeinsam mit grenzüberschreitenden Partnern aus Luxemburg, einen positiven Förderbescheid über das Entwicklungskonzept Oberes Moseltal (EOM) im Rahmen des Interreg-Programm Großregion 2021-27. Ein darin enthaltenes Vorhaben ist die Einführung von On Demand-Verkehren in der deutsch-luxemburgischen Grenzregion. Das Gesamtziel ist die Verbesserung der grenzüberschreitenden Verkehrsinfrastruktur und die Förderung nachhaltiger Mobilitätslösungen. Dies soll durch eine engere Vernetzung der bestehenden Bus- und Bahnverbindungen sowie durch die Einführung bedarfsgesteuerter Ergänzungsangebote erreicht werden. Die zu erwartende Veränderung besteht in einer Reduktion des motorisierten Individualverkehrs bei gleichzeitig gesteigerten Nutzung des öffentlichen Verkehrs. Dadurch werden Verkehrsstaus reduziert, die Umweltbelastung gesenkt und die Lebensqualität der Bewohner auf beiden Seiten der Grenze verbessert. Hierzu wird im Rahmen des Projektes eine On-Demand-Software zur Planung, Information, Buchung (Auftrags- und Fahrtverwaltung), Disposition / Vermittlung und Fahrtenbündelung von On-Demand-Verkehren im Landkreis Trier-Saarburg und angrenzenden Teilen von Luxemburg geschaffen und für den Fahrgast-Zugang mit dem elektronischen Fahrplanauskunftssystem EFA verbunden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird eine On-Demand-Software zur Planung, Information, Buchung (Auftrags- und Fahrtverwaltung), Disposition / Vermittlung und Fahrtenbündelung von On-Demand-Verkehren im Landkreis Trier-Saarburg und angrenzenden Teilen von Luxemburg angeschafft, die für den Fahrgast-Zugang mit dem elektronischen Fahrplanauskunftssystem EFA verbunden ist.
Interne KennungE69257159