2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung zum Betrieb des Gewässerbehandlungsschiffes der LMBV zur Neutralisation versauerter Tagebaurestgewässer 2024 bis 2026
Beschreibung: Rahmenvereinbarung zur Neutralisation versauerter Tagebaurestgewässer in der Lausitz (Brandenburg/ Ostsachsen) durch Einbringen von Neutralisationsmittel mittels des LMBV-Gewässerbehandlungsschiffs im Leistungszeitraum 21.04.2024 bis 31.03.2026 Die Positionen 01.06.00100 und 01.06.00200 des Leistungsverzeichnis (Lieferung Slippwagen/Transportgestelle) werden als Initialabruf vereinbart. Diese Leistungen werden somit zum Vertragsbeginn abgerufen. Neutralisation versauerter Tagebaurestgewässern in der Lausitz (Brandenburg/Ostsachsen) durch Einbringen von Neutralisationsmittel mittels LMBV-Gewässerbehandlungsschiffs. - Transport, Einsetzen und Ausheben, Betrieb und Überwachung des Gewässerbehandlungsschiffes, - Betrieb zweier Einsetz- und Beladestellen
Interne Kennung: Vergabenummer: 2402700108
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63726600 Betrieb von Schiffen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50240000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen, 44921200 Kalk, 34223100 Sattelanhänger
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Transport, Einsetzen und Ausheben, Betrieb und Überwachung des Gewäserbehandlungsschiffes, - Betrieb zweier Einsetz- und Beladestellen, - Liefern und Einbringen von ca. 143,0 Mio Mol bzw. ca. 11.000 t CaCO3-basierten Feststoff und ca. 1050 t Branntkalk Die Beauftragung der konkreten Leistungen erfolgt durch einen separaten auftragsbezogenen Leistungsabruf zur Rahmenvereinbarung sowie durch Einweisungen durch den AG vor Ort. Die Leistungserbringung erfolgt diskontinuierlich entsprechend der jeweiligen Leistungsabrufe durch den AG. Zur Angebotsbewertung wird die Position „Fahrbetrieb - kurzer Tag“ mittels der erforderlichen Eintragsmengen sowie der Umlaufzeit des zum Einsatz kommenden Produktes in Abhängigkeit der Lagerungsdichte in produktspezifische Eintragskosten umgerechnet. Näheres siehe Leistungsbeschreibung unter Punkt 2.6.3. Bei den im Leistungsverzeichnis ausgewiesenen Einzelleistungen handelt es sich nach Art und Umfang um Schätzungen aus den Erfahrungen der letzten Jahre. Sie dienen lediglich der Angebotsbewertung zu vergaberechtlichen Zwecken. Auf die Erbringung der Leistungen hat der Auftragsnehmer somit keinen Anspruch, dem gemäß kommt auch eine Umlageerstattung aus nicht beauftragten Leistungen nicht in Betracht. - Planung, Lieferung eines Slippwagens. Die entsprechenden Positionen 01.06.00100 und 01.06.00200 des Leistungsverzeichnis (Slippwagen/Transportgestelle) werden als Initialabruf vereinbart. Diese Leistungen werden somit zum Vertragsbeginn abgerufen. Die Zahlungsbedingungen für diesen Abruf sind wie folgt festgelegt: - 40 % bei Auftragserteilung, - 40 % bei Verlassen der Produktionsstätte (Lieferbereitschaft) - 20 % nach Endabnahme mit Schlussrechnung des Abrufes.
Interne Kennung: Vergabe-Nr.: 2402700108
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50240000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen, 44921200 Kalk, 34223100 Sattelanhänger, 63727000 Einsatz von Schlepp- und Schubbooten
Menge: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Dieser Auftrag kann bis zum wirksamen Abschluss eines Folgevertrages verlängert werden.