687508-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – RV 164 Postkonsolidierung Stadt Köln und Stadt Leverkusen (Rahmenvereinbarung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV 164 Postkonsolidierung Stadt Köln und Stadt Leverkusen (Rahmenvereinbarung)
BeschreibungRV 164 Postkonsolidierung Stadt Köln und Stadt Leverkusen
Interne Kennung2025-0021-1000-100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Stadt Köln
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Erbringung von Teilleistungen der Briefbeförderung sowie die Einlieferung teilleistungsfähiger Briefsendungen im Auftrag des Absenders bei einem Briefzentrum der Deutschen Post AG zur Weiterbeförderung und Zustellung an die Empfänger*innen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt mit Unterzeichnung, frühestens jedoch zum 01.02.2026 in Kraft. Es ist zunächst eine Probezeit von 6 Monaten vereinbart. Innerhalb der Probezeit kann die Auftraggeberin den Vertrag fristlos ohne Angabe von Gründen kündigen. Nach Ablauf der Probezeit verlängert sich der Vertrag zunächst automatisch bis zum 31.01.2028. Nach Ablauf der Mindestvertragslaufzeit (31.01.2028) verlängert sich der Vertrag automatisch jeweils um weitere 12 Monate, sofern die Auftraggeberin nicht schriftlich bis drei Monate vor Ablauf der Laufzeit kündigen. Die Maximallaufzeit des Vertrages beträgt vier Jahre (48 Monate).
LosLOT-0002
TitelLos 2 Stadt Leverkusen
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Erbringung von Teilleistungen der Briefbeförderung sowie die Einlieferung teilleistungsfähiger Briefsendungen im Auftrag des Absenders bei einem Briefzentrum der Deutschen Post AG zur Weiterbeförderung und Zustellung an die Empfänger*innen. Darüber hinaus ist die Frankierung und Einlieferung der gesamten städtischen Briefpost bis 1.000 Gramm - ausgenommen Dialogpost und Postzustellungsaufträge zu leisten.
Interne KennungLOT-0002