687556-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Lieferung von Erdgas für diverse Abnahmestellen von Trägern öffentlicher Verwaltungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Erdgas für diverse Abnahmestellen von Trägern öffentlicher Verwaltungen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften von Trägern öffentlicher Verwaltungen im Bundesland Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern als Vollversorgung. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Mit dem Bieter, der den Zuschlag erhält, wird für den Lieferzeitraum eine Rahmenvereinbarung mit der GMSH gemäß Muster Anlage 2 und ein Gasliefervertrag mit den jeweiligen Teilnehmern gemäß Muster Anlage 3 zu dieser Leistungsbeschreibung für die Abnahmestellen gemäß Anlage 1 abgeschlossen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Bieter bietet im Preisblatt des Angebotes, einen Angebotspreis für die Dienstleistung (Handling) Erdgas und einen Angebotspreis für die Dienstleistung (Handling) Biogas zur Versorgung der jeweiligen Abnahmestellen für die Laufzeit des Gasliefervertrages. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Es handelt sich um 40 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch von ca. 3.555.000 kWh. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne KennungZV-GV-25-1557000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Es handelt sich um 40 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch von ca. 3.555.000 kWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Gaslieferung an alle Gasabnahmestellen des jeweiligen Auftraggebers, die in Anlage 1.1 zur Leistungsbeschreibung aufgelistet werden. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Gasliefervertrag verwiesen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2026 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Auftraggeber und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für den Biogasanteil von 5.000 kWh/a wird ein Biogas nachgefragt, für das seitens der ausschreibenden Stelle folgende Gestehungsvorgaben gemacht werden: „Biogas“ ist jedes Gas, das durch anaerobe Vergärung von Biomasse im Sinne von § 2 und § 3 der Verordnung über die Erzeugung von Strom aus Biomasse (Biomasseverordnung - BiomasseV) gewonnen wird. „Biogas“ (“Biomethan“) ist jedes Biogas oder sonstige gasförmige Biomasse, das oder die aufbereitet und in das Bioerdgasnetz eingespeist worden ist. Aus einem Gasnetz entnommenes Gas gilt als Bioerdgas (Biomethan), soweit die Menge des entnommenen Bioerdgases im Wärmeäquivalent der Menge von Gas aus Biomasse über einen Bilanzzeitraum von einem Jahr entspricht, das an anderer Stelle in das Gasnetz eingespeist worden ist und wenn für den gesamten Transport und Vertrieb des Bioerdgases von seiner Herstellung, seiner Einspeisung in das Erdgasnetz und seinem Transport im Erdgasnetz bis zu seiner Entnahme aus dem Erdgasnetz Massenbilanzsysteme verwendet worden sind, die den Anforderungen des Erneuerbare-Energien-Gesetzes und seiner Durchführungsverordnungen genügen. Zum Nachweis der Lieferung muss die bezogene Bioerdgasmenge gemäß den nachfolgenden Absätzen zertifiziert werden. Die Herkunft des gelieferten Bioerdgases muss auf eindeutig beschriebene und identifizierbare Quellen zurückführbar sein. Diese sind der als Anlage 5 beigefügten Erklärung zu den Erzeugungsarten zu benennen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Innerhalb des Loses wurde ein Dienstleistungspreis für Erdgaslieferung für die SLP Abnahmestellen und ein Dienstleistungspreis für die Biogaslieferung gebildet. Bei dem Dienstleistungspreis für die Biogaslieferung ist auch der Mehrpreis von Biogas gegenüber Erdgas einzupreisen. Hinsichtlich der Netznutzung gelten die jeweils aktuellen Vorgaben des jeweiligen örtlichen Netzbetreibers. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Optionen
Beschreibung der OptionenLieferzeitraum vom 01.01.2026, 6.00 Uhr bis 01.01.2027, 6.00 Uhr (ein Lieferjahr).