See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Notunterbringung (soziale Betreuung, Bewirtschaftung und Bewachung) Hohentichelnstraße
Beschreibung: Bewirtschaftung, soziale Betreuung und Bewachung Hohentichelnstraße
Interne Kennung: L-10.62-2023-00580
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bewirtschaftung, soziale Betreuung und Bewachung in der Gemeinschaftsunterkunft (Notunterbringung mit Zelten und Containern) für Asylbewerber/-innen, Asylberechtigte und andere ausländische Flüchtlinge am Standort Hohentichelnstraße 20, 04328 Leipzig (geplant als 2 Einheiten mit jeweils ca. 300 Plätzen)
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 12 Monate ab Leistungsbeginn (voraussichtlich 11/2023). Der Leistungsbeginn ist abhängig vom Abschluss der Arbeiten zum Aufbau der Zelte und Container einschließlich Erstausstattung sowie vom Abschluss dieses Vergabeverfahrens mit Zuschlagserteilung. Die Inbetriebnahme erfolgt nach Zuschlagserteilung in unmittelbarer Abstimmung zwischen Auftragnehmer und dem Sozialamt der Stadt Leipzig.\nDer Vertrag kann bei weiterem Bedarf um 2 x 6 Monate (längstens um 1 Jahr) verlängert werden. Der Vertrag verlängert sich automatisch, sofern nicht 2 Monate vor Vertragsende seitens der Stadt Leipzig gekündigt wurde.